Рецензия на книгу Женщина, которую я бросил от rina_rot

написала рецензию18 июля 2015 18:31

«…нужна была женщина на ночь…», «…нашел ее, чтобы, использовав, выбросить, словно ненужную пачку сигарет…». Так он думал перед их первой встречей.

Уродина, деревенщина, кретинка, неряха, дурочка, дубина… Это все комплименты, которыми он ее награждал, вспоминая ее.

А она, добрая, отзывчивая, доверчивая Мицу? Он был ее первой и единственной любовь. Он ее бросил. Мицу любила его, жалела, заботилась, работала до седьмого пота, чтобы только принарядиться для него. А он всё равно ее бросил.

Потом страшный удар. Что она такого сделала, кому она принесла зло? Почему она? Она и так обделена почти всем. Мицу всегда помогала людям, не словом, так делом, ей было тяжело, если она кому-нибудь мешала, она умела сострадать. Злоба не задерживалась долго в ее сердце. А он НЕ ПОНИМАЛ, зачем нужна эта жалостливость и сострадание, какая от них польза, почему ей так надо помогать и прикрывать других. И всё время повторял «Разве я в чем-нибудь виноват?». А разве нет? Совсем ни в чем? Так ведь она не видела от него ни грамма добра или хотя бы самой малой толики жалости, если уж не любви.

Страшный удар…А она продолжала думать о нем, вспоминать и жалеть. И отдавать себя другим, переживая чужое горе как свое, даже острее, ведь о себе она забывала.

А он? Но книга-то совсем не о нем. Пусть он останется безымянным персонажем в этой рецензии.
#флешмоб_Ж

@lerochka20 июля 2015 13:10

Замечательная рецензия.

Но я кое в чём не согласна. Мне тоже было очень жалко Мицу. И местами я даже восторгалась ей. Но что касается его, сердцу же не прикажешь любить ту, которая не нравится. Я не оправдываю его, но если представить, что он ее не бросил, то был бы он не счастлив. Да и сомневаюсь, что она была бы счастлива рядом с таким эгоистом. Поэтому даже и не знаю, может к лучшему, что все именно так произошло.

Катя (@rina_rot)20 июля 2015 15:27

@lerochka, я тоже счастлива, что она с ним не осталась и посвятила себя другим, более достойным этого людям. Просто мы - люди, он мог с ней поговорить нормально, объяснить, головой немного подумать, не только о себе, не надо в ножки кидаться, прощения просить, но хотя бы по-человечески поговорить (по-человечески ключевое слово). Ну, может, восток - дело тонкое, кто там о женщинах задумывается?

@lerochka20 июля 2015 15:32

@rina_rot, если бы он с ней поговорил, он бы уже не был бы собой. Как говорится, всё что не делается, всё к лучшему.

Катя (@rina_rot)20 июля 2015 15:37

@lerochka, а вообще мне нравится, когда ГГ (от первого лица) обладает отрицательными чертами, рубит правду о себе и о других с плеча, утт уж начинаешь задумываться, а настолько ли это правда.

@katya 5 июня 2015
#Л1_3курс Это действительно сокровище Ридли. #Тайные_сокровища_Ридли2 Как мне не по себе, как мне сейчас трудно дышать от комка в горле… Какая трогательная и жестокая книга! ...Читать далее
@lerochka 15 июня 2015
Есть люди, которых любят. Есть люди, которые любят. А вот тех, кто любит всех и каждого, несмотря на их поступки или болячки, от которых испытывают ...Читать далее
@liliyaiml Лілія Литвин 21 июля 2015
#флешмоб_Ж А вот у меня впечатления от книги все таки более отрицательное, нежели положительное. Во-первых, я ее буквально вдавила в себя. За исключением последних 10 ...Читать далее