Рецензия на книгу Зодиак от rendzi

написал рецензию20 июля 2015 0:20

Читать детективы не мое, предпочитаю смотреть фильмы, но в рамках #Флешмоб_Маньяк я решил таки прочитать книгу. Выбрал я «Зодиак», но почему? У меня есть любимый режиссер Дэвид Финчер, я смотрел все его фильмы по нескольку раз. Он экранизировал книгу «Зодиак», а как многим может быть известно, Финчер ерунду не экранизирует. И я принялся за чтение.

Естественно мне было нудновато читать, так как я смотрел фильм, но даже если я его не смотрел бы, то скорее всего, было бы нудно. Книга составлена из полицейских отчетов: дата, место убийства, кто был убит, зачем, почему, выясняли личность маньяка. Кругом описания мест, людей, их действий. В общем, очень много деталей и мало действий. Книга больше похожа на недоделанный сценарий фильма, чем на полноценную книгу. Да и еще при всем этом, я считаю, что у детектива должна быть концовка, а здесь ее нет. Маньяк исчез, дело не раскрыли. Зачем же книгу об этом писать, если неинтересно будет ее читать? Я думаю вот как. Так как это история была на самом деле, автор просто хотел донести до обычного человека все эти ужасные события, чтобы мы помнили, и были осторожны в общении с людьми. Судя по статистике в нашем обществе много психопатов желающих убить, изнасиловать или еще чего-нибудь хуже. И еще один плюс, который я нашел в этой книге: так как дело не раскрыли, концовки нет, и можно на досуге поразмыслить почему исчез маньяк, был ли он один или того еще лучше, для тех кто ожидал, что это художественная литература и разочаровался, то придумайте свою концовку. Помню как в школе, когда изучали произведение А.С. Пушкина «Дубровский» мы придумывали концовку и нам было очень интересно.

Итак, вы задались вопросом читать или не читать, я вам отвечу – «Посмотрите фильм!». Он вам принесет больше удовольствия, чем книга.

Смотрела только фильм и была даже слегка разочарована :(
Обожаю Финчера и все его шедевральные триллеры, но об этом фильме могу сказать только "ну, нормально". Действительно было местами скучно и нудно смотреть, и ночью при просмотре я чуть не уснула - а такое случается нечасто.
После этой рецензии буду знать, что книга дает не больше, чем фильм. Спасибо :)

@olli-n 11 августа 2014
Я долго не решалась на прочтение данной книги из-за одноименного фильма, который не вызвал у меня бурного восторга и показался даже скучноватым (к тому же ...Читать далее
@alinkaksenofontowa Алина Ксенофонтова 13 февраля 2015
Затрудняюсь дать характеристику этой книге. Для документальной она излишне художественна, для художественной же напротив здесь лишь сухие факты изложенные деловым языком. В книге множество деталей, ...Читать далее
@orange_sky Катерина 30 июня 2015
#О1_3курс #Зоонимика Если вы хотите почитать художественную литературу, то вам нужна другая книга. Такое ощущение, что автор просто взял отчеты милиции, кое-где написал переходы в ...Читать далее