Рецензия на книгу Остров мертвых от maryak

написала рецензию20 июля 2015 10:51

С жанром кайдан я знакома только по многочисленным фильмам ужасов азиатского производства. Они заслуженно занимают высокие места в рейтингах на самый страшный фильм. Я думаю дело тут в синтоистских и буддистских верованиях. Как по мне сама мысль, что души умерших ходят среди нас довольно пугающая, а некоторые с такой мыслью всю жизнь живут. Жуть. Ну вот, я решила ознакомиться с представителем этого пугающего жанра в литературе. Первый блин вышел не то чтобы комом, но я явно получила не то что хотела.

За что я люблю азиатские ужастики? За то что там мертвая девочка/женщина (реже мальчик/мужчина) имея свою предысторию, но все равно не знамо почему, как и за что творит свои темные дела (убивает, доводит до самоубийства, сводит с ума - нужное подчеркнуть). Никто не знает как это остановить, герои в панике, зрители в панике, все очень плохо. Тут же предыстория настолько расписана, что понимаешь всю логическую цепочку действий мертвой девочки, а если понимаешь, то и боятся перестаешь, ну или боишься меньше. Намного меньше. Конечно в книге есть моменты, когда у меня по затылку пробегали мурашки, но их не много. И если учесть, что я читала ее в три часа ночи, не включая свет, за окном лил чуть ли не потоп, а у меня ни разу не возникло желание быстро, чтоб меня никто не утащил, добежать до источника света и включить его - это тревожный знак для страшной истории.

Повествование вялотекущее и дает жару только в конце. Такое не спешное вовлечение читателя в сюжет, по идеи должно играть на руку атмосфере, если бы не одно "но" - это повествование посвящено в основном любовным переживаниям героев. Скажу честно, любовный треугольник - это вообще не то что я ожидала начиная читать книгу. Порой я хотела наорать на героев. Сказать, что-то типа: "Я конечно понимаю у вас тут отношения завязываются, но вы недавно видели/слышали свою мертвую одноклассницу, не хотите это обсудить. Нет, ну ладно. Эй, в деревне объявилось куча призраков. Помните вы читали, что они должны воскреснуть. Вы меня слышите? Перестаньте заниматься сексом. Я говорю тут призраки во всю разгуливают." Ну или как-то так. Концовка тут замечательная: стремительная, с экшеном, с не тривиальной развязкой, хотя если подумать, то для азиатов она вполне обычная. Но все же, не только же критиковать книгу. Хотя вся моя критика упирается в то, что мои ожидания не совпали с реальностью. А так книга вполне читабельная и даже интересная, но как по мне - на один раз.

#Г1_3курс

Да что ж это такое?((( ждала треша и жути, но даже сюда секс впихнули (между школьниками???)
Даже япошки порой подводят

Мария (@maryak)20 июля 2015 12:18

@nuta2019, нет, между взрослыми людьми. Хотя в книге присутствуют сексуальные отношения между 15-летней мертвой девочкой и 32-летним живым мужиком, более того это соитие является квинтэссенцией всей книги... так что треша там хватает, а вот жути не очень.

@maryak, О_о очччаровательно)))

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 30 июля 2015
#Г1_3курс Ужасы! Вот что это такое - книга про "Остров мёртвых"! Не удержалась и начала читать книгу японского автора, раз уж мне предоставили такую возможность) ...Читать далее
@bellatrisa Елена Гуль 14 августа 2015
#Г1_3курс Данная книга позволила мне открыть для себя новый и очень даже увлекательный жанр -"кайдан". Все герои яркие, эмоциональные и автор уделила отдельное внимание мимике ...Читать далее
@el_nomeolvi Таня Хурцилава 7 февраля 2017
Ну как-то я ждала не таких ощущений от прочтения... Что мы имеем. Это кайдан - традиционный фольклорный жанр в Японии, призванный испугать слушателя; рассказ о ...Читать далее