Рецензия на книгу Миллион приключений от chupacabra

написала рецензию20 июля 2015 11:45

С детства обожаю Алису, особенно из за мультика "Тайна третьей планеты". Но вот так получилось, что книжек не читала. Только вот недавно прочитала первую книжку из серии, как в списках Академии увидела тоже книжечку про Алису, и не смогла пройти мимо.

Книга состоит из 4 рассказов, при этом эти рассказы связаны между собой, каждый последующий - продолжение предыдущего.

Кстати, не могу сказать, что Алиса в этих произведениях центральный персонаж. Если рассматривать всю книгу, то все события вертятся вокруг мальчика Пашки, по крайней мере мне так показалось.

В первом рассказе автор знакомит нас с ребятами из станции юных биологов и с некоторыми ее обитателями. В частности, с питекантропом. Питекантропом по имени Геракл, которого нашли в прошлом и привезли с собой на станцию.

В последующих же рассказах дети отправляются на каникулы на другие планеты - Пенелопу и Брастак. И здесь их ждут интересные и необычные приключения.

Мне больше всего понравились два последних рассказа, хотя могу сказать, что все рассказы написаны они на одной волне, пропитаны единым духом. Не сажу, что я читала с огромным восторгом, нет. Просто истории о интересных приключениях детей, они по-своему интересны, но вот изюминки я в них не нашла.

А вообще, у меня после прочтения оказалось неожиданно много вопросов для самой себя. Меня вот удивляет мир, который описал Кир Булычев. В этом мире дети ведут себя как взрослые, путешествуют самостоятельно с планеты на планету, борются с монстриками, изучают диковинных зверушек. И тут я задумалась... Та моя мама бы явно сошла с ума в таком мире, как это она отпустит дитя туда, где опасно? Как это никто взрослый со мной не полетит? И вот интересно, какой подход-то лучше? Оберегать своего ребенка, или же дать ему полную свободу действий? Ведь не смотря на все запреты, в детстве я умудрялась попасть во всевозможные передряги. И если бы не запрет, может быть и не попала бы в них...
С другой стороны, вот смотрю на этих ребят из книжки, они такие начитанные, умные, смелые, но если присмотреться, то можно увидеть, что почти все их поступки объясняются детской непосредственностью. И у меня стало складываться впечатление, что в этой книге дети просто играют в взрослых - сидят с умным видом на станции, занимаются открытиями и преодолевают необычные приключения.

В целом, книжка хорошая, в ней очень много поучительных моментов. Но мне кажется, что я бы была в большем восторге, если бы она мне попалась в детстве. Не хватило мне моего детского духа на то, чтобы пищать от радости после каждого приключения. А так, просто улыбалась от некоторых моментов, но несомненно получила удовольствие от чтения, это да. :)

#М1_5курс

Joker (@nikfrock)20 июля 2015 11:55

Помню, мне нравился мульт, где был Весельчак У)
Я смотрю ты уже раскочегарилась, даешь новый рекорд по кол-ву рецензий?))

@chupacabra20 июля 2015 12:00

@nikfrock, да, он шикарен))))
не, все банальнее - вот отписалась по тому, по чему смогла, а завтра отдохнуть уеду)) так что будет не до рецензий))

Joker (@nikfrock)20 июля 2015 12:02

@chupacabra, так отдыхай, читай, пиши отзывы, а как приедешь выложишь целую стопку!))

@chupacabra20 июля 2015 12:04

@nikfrock, посмотрим, как оно будет)) хотя в дороге точно найду время на чтение)) так что допы от меня факультету точно будут. Ты там тоже давай веселее, мы не можем и в этот раз вторыми оказаться! Х))

@olli-n20 июля 2015 13:42

Именно с приключений Алисы я полюбила чтение) Читала книги Булычева с класса первого, тогда они шли на "ура" и думаю, что для этого примерно возраста они и написаны.
зы: любимым персонажем в серии был кораблик "Гай-до":)