Рецензия на книгу Последний соблазн от olli-n

написала рецензию20 июля 2015 13:34

Эта часть серии оказалась куда слабее предыдущей. Как уже писала в рецензии к "Тугой струне", я начала читать "Последний соблазн" из-за довольно открытой концовки, точнее, сюжет обещал интересное продолжение противостояния Тони Хилла и Джеко Венса. Теперь, прочитав книгу целиком, могу сказать, что я так же возмущена - о Джеко в итоге всего два упоминания вскользь, при первом упоминается о том, что он подает последнюю апелляцию, во второй раз Хиллу звонят сказать о том, что с Венса сняли обвинения по убийству Шэз. Хотя я не понимаю почему, ведь у них была неоспоримая улика - девушка предполагая, что дни её сочтены неоднократно обмочилась в багажнике убийцы. рассчитывая не то, что следы мочи очень сложно вывести, это либо полностью менять обивку багажника, либо менять машину, но о том, ни о другом в книге речь не велась и об этой улике не было больше ни слова, почему?
Но оставим прошлую книгу, в "Последнем соблазне" нам представлен новый маньяк убивающий психологов-экспериментаторов и как всегда скучная линия Кэролл Джордан, которой посвящено 80% всей книги. Теперь Кэролл сделали агентом под прикрытием для Европола, дабы изловить жуткого гангстера. Почему именно Джордан? А потому, что она похожа как две капли воды на разбивающуюся в автокатастрофе любовь этого гангстера, но полицию почему-то не смущало, что Кэрол как-бы была личностью не заштатной, она участвовала в резонансных делах и ловила страшных маньяков, думаю интернет-пользователям не составить труда понять идиотию сей затеи и не станет "вау"-поворотом сюжета то, что её довольно быстро раскрыли. Но! Раскрыли её все же не благодаря фотке в новостях, сей специалист европейского класса участвуя в операции, блин, под прикрытием додумалась притащить в страну действия и поселить в отеле этажом ниже Тони Хилла к которому испытывает романтические чувства. И этого мало, она не только его притащила, но еще и целовалась с ним перед не зашторенным окном, хотя знала, что за ней установлена слежка. Результат вполне очевиден - надавали по щам обоим, но, разумеется, не убили.
Как итог: читать было интересно только линию Тони Хилла, Кэролл Джордан вообще раздражала, а гангстера Тадеуша Радецкого было просто жалко, для того чтобы его изловить полиция подстроила убийство его возлюбленной (которая ни в каких предосудительных делах не участвовала и виновата была лишь в том, что оказалась похожей на Кэрол) а потом еще на свежую рану ляпнула похожей женщиной (сам же Тадеуш занимался наркоторговлей, оружием и провозом нелегалов, иногда выпиливая ненадежных наркобарыг, что по-моему не столь тяжкие поступки, чтобы ради этого убивать девушку). Так же повествование подпортили вездесущие в творчестве Макдермид лесбиянки, уж очень они нарочито появляются убивая весь налет какой-либо реальности.
#Флешмоб_Маньяк