Рецензия на книгу Форрест Гамп от sleepyhead

написала рецензию20 июля 2015 13:59

Форрест Гамп – книга Уинстона Грума про идиота. И это не оскорбление или образное обозначение, термин следует воспринимать буквально в медицинском его значении. Но лично у меня при чтении сложилось впечатление, что идиоты в как раз все, кроме самого главного героя.
Он ведет себя естественно, ни о чем не заморачиваясь. Эдакий простой парень. Убедиться в этом помогает стиль написания, повествование ведется от первого лица. И это особенно помогает окунуться в душу этого не такого как все человека.

Форрест добивается в своей жизни казалось бы абсолютного всего, за что бы он не взялся все у него получается, хоть он далеко не всегда в это верит, зато никогда и ни в чем не сомневается, видимо помогает тот самый идиотизм. А столь насыщенной и захватывающей жизнью мало кто может похвастаться. Несмотря на все с ним случившееся он не меняется, остается самим собой. Во многих других ситуациях я бы возмущенно воскликнула, как сделали бы многие: «Как так, на протяжении сей книги герой не меняется, не раскрывается! Где кризисы, где катарсисы?!» - и ещё что-то подобное, но не здесь. Целостность персонажа, его прямодушие, доброта, бесхитростность заставляют им восхищаться и даже влюбляться в него. Вдогонку о неизменности и постоянстве персонажа хочу добавить историю его любви, единственной в жизни и начавшейся в первом классе.

Вот такой вот фантастический человек Форрест Гамп, самый нормальный из всех ненормальных(как бы не нравилась формулировка с нормальность, но не могу тут выразиться иначе).

О событийной части романа не пишу, дабы не выкладывать на стол карты и сохранить интригу для тех, кто захочет прочитать эту книгу. Но приключения героя ждут потрясающие, включая полет в космос и жизнь среди каннибалов.

Я не знаю, что есть, а чего нет в экранизации романа. Несколько раз старалась посмотреть, но так дальше полутора минут не ушла. Но с заметками про то, что это одна из тех экранизаций, что в разы превосходят оригинал поспорю: роман интересен и увлекателен, написан потрясающим языком. И задает вопросы, на которые не принято обращать внимания. Этим книга мне бесконечно понравилась. Когда фантастическое чередуется с реалистическим, а конечный результат получается непредсказуемым, не может не заинтересовать и не потрясти.

После вашей рецензии прямо захотелось книгу прочесть)))

@krotov Юрий Кротов 15 октября 2013
Мало отыщется читателей, которые не видели великолепную кинокартину Роберта Земекиса «Форрест Гамп», получившую около 4 десятков разных премий и наград, включая 6 "Оскаров". Но, к ...Читать далее
@neveroff 17 мая 2014
Я балдею, дорогая редакция... По сути, это уже все мои мысли, но рецензия должна быть более насыщенной, поэтому продолжу. Главный персонаж Форест "юридически" считается умственно ...Читать далее
@leina Аня 26 июня 2014
Мне книга понравилась, не смотря на ее наивность и несбыточность. Книга имеет свое очарование, она мне запомнилась и по своему выделилась среди другого прочитанного мной ...Читать далее