Рецензия на книгу Без семьи от arisha9696

написала рецензию20 июля 2015 14:43

Поймала себя на мысли , что рецензии пишу в двух случаях:
1) когда книга не понравилась,
2) когда оставила после себя смуту и двоякое впечатление.
Решила исправить ситуацию. Хочу поведать Ридлянам о своей первой книжной любви!
Когда я взялась за эту книгу, мне было лет 10. Она выглядела объемно, но меня привлекла обложка.
Благодаря ей я поняла, что книга для моего возраста.
Я ее открыла и она меня поглотила! Я была усидчивым ребенком, потому очень быстро прочитала историю мальчика Реми.
История его о том, как он встречает бродячего артиста и становится частью его труппы( В труппе есть пудели, от чего книга становится еще интереснее и пушистее). Реми всего 8 лет, а путешествия и жизненные препятствия , которые встречались на его пути - не часто выпадают на долю более взрослых людей.
Проведя труппу и Реми по всем закоулочкам Франции, автор демонстрировал как рос ребенок. Как он преодолевал жизненные трудности , скитания. Он выдержал все испытания судьбы, не став жестоким и озлобленным, и не забывая о тех, кто ему помогал. Я не восприняла название буквально, потому что мальчик не был сиротой. У него была семья. Его наставник, его четвероногие друзья и его товарищ Маттиа.
Книга написана с оптимистичным и светлым посылом. Она демонстрирует, что даже самые черные дни не могут повлиять на светлые души добрых и отзывчивых людей. Я помню, что в конце прослезилась.
Тепло от этого произведения не покидает меня даже спустя 10 лет!
P.S после прочтения книги я поделилась, обуревавшими меня впечатлениями, с родителями. Папа сказал , что прочел ее в 27 лет и счел ее очень серьезной и поучающей. Спустя некоторое время, "Без семьи" стала первой объемной книгой и для моей сестренки.

@aprilday Иринка 15 мая 2015
«Без семьи», несмотря на немного корявое название, очень хорошая детская книга. Даже непонятно, почему у той же "Полианны" - 743 читателя и 13 рецензий, а ...Читать далее
@katenok1616 Катя 2 июля 2017
Как образно представить себе книгу, которую читаешь? Довольно трудно вообразить книгу в образе какого-нибудь живого существа, но только не для этой книги! Читая ее, даже ...Читать далее
@mariiak-a Мария К-а 4 июля 2017
#Сек1_1курс (Фамилистика) Не могла и подумать, что для учёбы на факультете сексологии придётся брать книги с работы, а именно, из детской библиотеки! Да, книга Гектора ...Читать далее