Рецензия на книгу Тень от amelia_fiore

написал(а) рецензию20 июля 2015 15:22

Какие ужасные скелеты могут храниться в семье уважаемой семьи, глава которой - лауреат Нобелевской премии за книгу "Тень", в которой столько боли от пережитого во время войны!
Я злилась на героев-мужчин за их тщедушность, эгоцентризм, самолюбование и т.п. Но и некоторые героини не уступали в подобном наборе качеств.
Почти их всех объединяло одно - погоня за славой и всеобщим признанием. Именно это желание толкало их на бесчеловечные поступки. А что в итоге? Сломленные судьбы. Одиночество. Отчуждение в семье. Непрерывная борьба с совестью. Потеря собственного Я.
Каждый для себя вынесет из книги свой урок. Мне была близка тема позиции женщины в семье: можно сделать все для укрепления семьи, но нельзя забывать о себе и собственном достоинстве, если партнер не ценит, более того, плюет в душу.
Большую половину книга читается без особого эмоционально напряжения, но вот после как понеслось! Стук сердца иногда заглушал слова.

@aleksandrova.kris Кристина Дадыкина 30 апреля 2015
Эта книга о жизни. О жизни во всей её беспощадности, о грязи в человеческих душах, о тенях в человеческих мыслях. Книга о том, как невыносима ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 1 сентября 2016
#И2_1курс Первое впечатление - грустно, счастливых героев нет, у каждого какой-то излом, какая-то травма, особенность, обстоятельства, которые затягиваются не дают обозреть красоту мира, почувствовать радости ...Читать далее
@niro_san Ниро 3 сентября 2016
Снова и снова приходится сталкиваться с людьми, которые с первого взгляда кажутся нам такими правильными и невинными. Стоит же углубиться в их психологию, понять их ...Читать далее