Рецензия на книгу Лекарство от смерти от bookler

написала рецензию20 июля 2015 15:23

Полная безысходность, не так ли?

Общее впечатление от трилогии
Начиная полётом фантазии и заканчивая полной скомканностью. Я никогда не могла бы подумать, что из первой части с невообразимо интересным началом, своими загадкам, тайнами книга дойдет до абсурда. Такая задумка, такая идея! Мне безумно хотелось прочитать всю книгу от корки до корки. И после прочтения первой книги я ожидала, что во второй они будут ходить по штаб-квартире ПОРОКа, разбираться во всём. И я никак не ожидала, что окажется, что мир идёт по наклонной в пропасть, что люди сходят с ума, а планета превращается в эпицентр катастроф. Поэтому, когда я осилила вторую книгу (что было достаточно просто, ведь книга почти не разочаровала), стало ясно, что просто так всё не кончится. Ну и в итоге, всю трилогию просто сжевали и выплюнули в таком виде, ну как получилось. Да, вопросов осталось выше крыши, а ответов нет..

Бегущий в Лабиринте
Как я уже сказала ранее, книга оказалась безупречной, в ней было всего в меру, и я прочла книгу взахлёб. Огромный Лабиринт, который меняется каждую ночь. Дети из Приюта, чьи памяти стёрты. Беспощадные гриверы, от вида которых замирает сердце. И последнее, что осталось - надежда - и цель: любым способом выбраться из плена и.. Отомстить тем, кто сломал их жизнь. Но со временем всё большее количество подростков убеждается в том, что мир не так приветливо, как им казалось. Их жизнь отличается от того эталона, что они себе вообразили. Но ненависть к Создателем превыше всего.
И теперь, когда в игру входит очередной новичок, их до того радужный мир Приюта резко начинает рушится. Всё, что они знали - бесполезно, установленные порядки отправлены куда подальше, а привычные поставки Ящика вообще перевернулись вверх тормашками. Томас - главный герой - в паре со странной девушкой Терезой призван открыть глаза приютелям, проявить отвагу и каплю безумия, чтобы раскрыть все карты.

Бегущий в Лабиринте: В Топку
Вторая книга есть связующее между началом и концом, но в ней едва ли содержатся ответы на интересующие вопросы. Да и сама ответы возникают резко, из ниоткуда. Во время чтения постоянно возникали картины из разнообразных фильмов: песок, жара, ураган, молнии, обезумевшие люди, опасность... В то же время я узнаю о скорой кончине одного из главных героев из спойлеров, а эта мысль не даёт мне покоя: каждый раз, когда исчезают из внимания Минхо, Ньют и другие, я боюсь, что больше я их никогда не увижу, что писатель сообщит о кончине одного из них, и это мучительно.
В этой же книга возникают новые глав. персонажи, открывается жестокая правда о реальном мире, и начинаешь понимать, что дальше будет только хуже, ведь, как видно, порочным учёным нужны лишь паттерны и картография убойной зоны объектов.

Бегущий в Лабиринте: Исцеление смертью
Самая страшная и кровавая книга. Дашнер пытается внести экшн в трилогию, но эта жалкая попытка не увенчивается удачей. Две смерти. Оба объекта - глав. герои - не заслуживают такой смерти. Но данный поворот событий призван затронуть публику, типа "Не получается удостоиться хорошего мнения о книге, хотя бы сделаю из этого скандал, ведь смерть самого хорошего персонажа в трилогии Не останется незамеченной".
Далее приятно удивило появление старого-"доброго" приютеля - эдакий кошмар из прошлого. Но порой даже закодычный враг способен стать другом: смотря в каких условиях прибывать. И в данном положении - в положении полной безысходности - ты будешь готов примириться с самим дьяволом.
Сама книга навеяла на меня скуку, и лишь возвращение в Лабиринт - своеобразная ностальгия - вдохновила на завершение чтения. Конечно же, ведь книга не могла завершиться, пока не будет сломана та самая первая тюрьма, которая после всего пережитого казалась раем. Но теперь Лабиринт совсем иной: безжизненный, неинтересный, с минуты на минуту превратившийся в груду обломков. А вот сам "рай" по ту сторону транс-плоскости также завёл меня в тупик, где сразу всплыли миллиард спорных вопросов, но сейчас не об этом.

Жаргон
Словечки типа "плюк", "шенк", "образина" и другие не только заметно оживили трилогию (особенно первую часть), но и смело вошли в мой личный словарь. Просто потому что они просты и интересны. Хотя сама книга большим сломанным запасом не отличалась, и построение диалогов тоже несколько примитивно. Однако трилогию легко читать.

ПОРОК
Изначально глав. героям кажется, что ПОРОК несёт в себе лишь бессмысленную смерть и пытки ни в чём не виновных подростков, да, в принципе, такое мнение блуждает до самого конца. Однако, думаю, что если данный рай был создан/найден относительно недавно, то разумеется никто не мог туда попасть заранее. Цель ПОРОКа была в спасении человечества любыми способами: продолжение и поддержание человеческой расы. Наверняка, несмотря на все новейшие технологии, у правительства не было возможности предотвратить болезнь иначе, нежели с помощью лекарства, клонировать людей или изолировать тот самый 1% населения - имуннов. Ведь, я думаю, каждый хочет жить, а значит люди и сам ПОРОК готов поставить на кон самое ценное, чтобы обследовать незаражённых и с их помощью спасти простых смертных. Ситуация такая: всё или ничего - найдём лекарство и спасём выживших или истребим всех имуннов в поисках решения проблемы и позволим остальному населению слетать с катушек. И всё-таки, чтобы не говорили: ПОРОК - это хорошо.

Удар Правой
Иная сторона медали. Всё те же фанатики, всё тот же максимализм, но только в обратную сторону. Хм. Они думают, что служат благой цели, но не понимают, что разрушив ПОРОК (то есть даже не завладев им, а именно разрушив) они не добьются ничего дельного. Они не смогут спасти человеческую раму, даже если она не заражена, так как это просто не в их силах. Им, если на прямую, плевать на людей, они движимы исключительно жаждой мести, их разумы затуманены якобы благой целью. А получи они средства: тоже сошли бы с ума и напрочь забыли о изначальной цели. Правоударники почти беззащитны. Почти.

Томас - очень сложный человек. Он не в полной мере осознаёт что делает. То боится убить хряска, то наоборот жаждет выпустить кишки всем подряд. Порой его ненависть зашкаливает, и это сильно бесит. Томас обычный парень, и я не понимаю, почему Дашнер выбрал именно его в роли супергероя. Он умён, а на этом и сказке конец. А его чувства относительно обоих пассий до сих пор ввергают меня в недоумение. Его мнение о людях слишком предвзято, навязано моментом, так сказать.

Тереза - несколько слабовольная, но верная, любящая, способная пойти на жертвы ради близких. Её поступок неоднозначен, однако я не стала бы так ненавидеть её. Тереза более скромная, как мне кажется, спокойная, неиспорченная, несмотря на верную службу ПОРОКу. Не знаю, за что её так возненавидели многие, хотя некий негативный осадок мог оставаться у читателей до момента, когда та бросилась на гривера. И ещё: она любила Томаса, действительно любила.

Минхо - яркий и безумный. Настоящий друг, не любящий тем не менее слюни-нюни. Он готов умереть ради друзей, таких как Минхо очень сложно найти. Хотя порой он меня бесит необдуманностью действий, режимом "действуем по обстоятельствам". Иногда он может показаться ужасно бессердечным, однако возможно это одна из граней его личности. И всё же парень цепляет, привязывает к себе.

Ньют - нет слов. Добрый, честный, искренний, готовый поделиться последним. Мой идеал. От одного воспоминания о том, какая судьба ему была уготована, меня пробивает дрожь, а в глазах начинают блестеть слёзы. С первых строк и до конца я обожала его, я восхищалась им. Кто-кто, и он как раз таки смерти и не заслуживал. По крайней мере, не такой. Самая лучшая книга с ним - первая - там он ещё жив и проявляет себя во всей своей красе. Знала бы, что он станет хряском, и Том его пристрелит - не стала бы читать продолжения.

Бренда - я невзлюбила её сразу, поняв, что именно ей предстоит стать подружкой глав. героя, а не Терезе. Бренда навсегда для меня порочная дама во всех смыслах этого слова. Несмотря на то, что она всегда выражала сожаление, мне кажется она относительный сухарь. Она заботится только о себе и Томасе, а на других ей, вроде как, плевать. А нелюбовь Бренды к Терезе ещё больше усугубило моё отношение к ней.

Хорхе - дядюшка Бренды. Не вызвал у меня никаких чувств. Вообще никаких. И его, на первый взгляд, важная роль мне была по барабану.

Гэлли - неудачник, который не должен был существовать. Мне искренне жаль Гэлли. Парень не столько негодяй, сколько человек попавший в ловушку. Создатели хотели увидеть смерть мальчика, но ему посчастливилось выжить и даже попасть в рай. Даже убийство Чака я готова ему простить, потому как это было как благо.

Чак - о-о-о, Чак. Мальчик так нравился мне, что его смерть была ударом ниже пояса. Есть два плюса, связанных со столь ранней смертью:
1) Я не успела к нему до конца привязаться;
2) Он всё-равно бы не выжил в реальном мире, не перенёс всего, ведь в трилогии идёт условие: Погибни в Лабиринте, но почти безболезненно, или проходи на следующий уровень и рискни там, однако смерть там будет намного жутче.
Чак милый и добрый, чистый мальчик. Разумеется, все его любили.

А если в кратции:

1 Часть на 10/10;
2 Часть на 8/10;
3 Часть на 3/10;
Трилогия на 7/10.

@kitty-katka Екатерина Бандурина 11 июня 2014
Что ж , вот и закончила я читать эту увлекательнейшею трилогию Джеймс Дэшнера.Что могу сказать?Поначалу,еще в Глейде,было все так непонятно и затянуто,но теперь я думаю:"Как ...Читать далее
@deadgirl Роза Аннакурбанова 22 июля 2014
Совсем недавно закончила читать эту трилогию Дэшнера. Сказать, что понравилось, значит ничего не сказать. Трилогия захватывает, заставляя сопереживать героям книги, и не отпускает, пока ты ...Читать далее
@mause Злой Библиотекарь 8 сентября 2014
Нет предела моему негодованию. Книга меня неожиданно разочаровала, герои разочаровали, конец разочаровал (такие сказочные элементы глупо и фальшиво выглядят в антиутопии, которая начиналась очень жестоко, ...Читать далее