Рецензия на книгу Юлий Цезарь от etapoid

написала рецензию20 июля 2015 16:40

#Л1_5курс

Не ожидала, что пьеса Шекспира мне понравится. У меня было какое-то внутреннее сопротивление, много лет я его избегала.. и зря, совершенно зря!
Трудновато было адаптироваться к рифмованному тексту, иногда по ходу чтения сбивалась, но это не помешало мне проглотить эту книгу буквально в несколько часов.
Какая речь, все слова возвышенны, приукрашены, самое благозвучие и благородство. Видно этот неподдельный слог мастера, именно он отличает его произведения из пьес других авторов (сужу по фильмам и театральным постановкам, так как это первая книга Шекспира, которую прочитала, повторяюсь).
Не знаю насколько это творение исторически верное, единственное помню, что всегда обвиняла Брута за убийство Юлия Цезаря и пьеса перевернула мое восприятие с ног на голову! Ведь можно было на это событие посмотреть и под другим углом, как избавление от тирана. Вот эти слова меня поразили, как же правдивы!
"Кто здесь настолько низок, чтобы желать стать рабом? Если такой найдется, пусть говорит, — я оскорбил его. Кто здесь настолько одичал, что не хочет быть римлянином? Если такой найдется, пусть говорит, — я оскорбил его. Кто здесь настолько гнусен, что не хочет любить свое отечество? Если такой найдется, пусть говорит, — я оскорбил его. Я жду ответа."
Брут ратовал за Рим и свободу, хоть и пришлось принять радикальные меры.

Но это трагедия и финал прозрачен, как стекло.

@pretty_smile20 июля 2015 16:46

Как-то увлекалась Шекспиром, наверное стоит снова перечитать, спасибо за рецензию!

Лена (@etapoid)20 июля 2015 16:58

@pretty_smile, есть такие люди! Я думала все жарко ненавидят пьесы Х)
Что порекомендуете, исключая Гамлета, Р. и Дж., Отелло.?

@neveroff20 июля 2015 17:14

@etapoid, я, например, обожаю пьесы. И Шекспира в особенности, хотя так совпало что к нам в списки попали две из шести еще не прочитанных.)))

Лена (@etapoid)20 июля 2015 17:30

@neveroff, тогда тебе крупно повезло (:

@neveroff20 июля 2015 18:57

@etapoid, а если рекомендации интересны, и трагедии исключаем (я про перечисленные), то можно попробовать комедии: Укрощение строптивой или Много шума из ничего

Лена (@etapoid)20 июля 2015 19:15

@neveroff, спасибо, взяла на заметку.)

@lerochka21 июля 2015 21:45

И я люблю Шекспира) Недавно прикупила себе томище со всеми его трагедиями. Хочу ещё комедиями обзовестись)

Экзамен 5.2 сдан

Лена (@etapoid)21 июля 2015 22:05

@lerochka, а я внезапно поняла, что в дом. библиотеке нет ни единого тома Шекспира оО

@neveroff 28 июля 2015
Исторически правдивая драматургия Шекспира нравится мне чуточку меньше, чем выдуманные им самим комедийные, трагедийные и трагикомические истории. Не потому что слабее - ничуть не бывало! ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 31 июля 2015
Как можно писать рецензии на Шекспира? С чем сравнивать эту классику и говорить что нравится или нет? Конечно, это "Юлий Цезарь" это не "Ромео и ...Читать далее
@set Светлана 31 июля 2015
После прочтения "Цимбелин", я как-то с опаской бралась за это произведение Шекспира. Успокаивала себя только тем, что это же написано по историческим событиям. Тут все ...Читать далее