Рецензия на книгу Собор Парижской Богоматери от vitalina.shev4enko

написал(а) рецензию21 июля 2015 9:50

Эту книгу нам задали читать в школе прошлым летом. Решила прочитать ее только потому, что с раннего детства любила мультфильм Уолта Диснея "Горбун из Нотр-Дам". И каково же было мое разочарование, когда вместо прекрасной истории любви Феба и Эсмеральды я столкнулась с предательством, злостью, похотью и бесчестием. Юная цыганка всем сердцем полюбила капитана Феба. Но он видит в ней только глупую любовницу и играет с ее чувствами как хочет. Священник Клод Фролло одержимый страстью и ревностью готов убить Эсмеральду, если она не будет принадлежать ему...
И на фоне всего этого самым человечным оказывается уродливый звонарь Квазимодо, чувства которого совершенно не волнуют окружающих. Именно он оказывается самым достойным среди всех.
Концовка книги очень трагична и трогает до глубины души. Звонарь решил умереть вместе в Эсмеральдой, в то время как ее возлюбленный Феб даже не огорчился, узнав о ее смерти.
Книга потрясла меня своими персонажами и жестокостью этого мира. Единственное, что иногда напрягало меня-это отношение автора к деталям. Я не люблю долгие описания местности и зданий. Гюго же посвятил две обьемных главы описанию Парижа и самого Собора, что для меня лично показалось ненужными подробностями. Мне, например не интересно знать, в каком стиле выполнен фасад того или иного здания. Если убрать такие моменты, то книга читалась бы на одном дыхании. А такое описание мешало мне полностью погрузиться в сюжет.

@cvbnbvcvbn12321 июля 2015 9:55

Мне наоборот описание помогло понять, чем так автору впал в сердце данный собор)

Катя (@rina_rot)21 июля 2015 9:59

В школе задали? Серьезно.
Я описания детальные тоже не люблю, лучше увидеть воочию, я при чтении, кстати гуглила)
А вот в Отверженных у Гюго я порой перелистывала странички, но потом совесть заедала и возвращалась и мучилась))

Даша (@aberracia)21 июля 2015 10:04

Я только 2 главы осилила и больше не смогла. В следующий раз прочту, а в этот ограничилась мюзиклом))

@crazymelomanka Юлия 16 декабря 2013
"Собор Парижской богоматери" - классика зарубежной литературы. По этой книге создано несколько фильмов, театральных постановок, мюзикл и мультфильм. Имена главных героев стали нарицательными. Добро и ...Читать далее
@manager88 13 февраля 2014
Собор Парижской богоматери Виктора Гюго, наверное, не читал только лентяй. Эту книгу изучают еще в школе ученики. Но, замечу, по собственному опыту, что в юные ...Читать далее
@suraj Анастасия 28 февраля 2014
Начну с того, что книга всё-таки тяжёлая. Думаю, со мной многие согласятся. Она нелегко даётся. Но я всё-таки дочитала это произведение. В. Гюго - гений ...Читать далее