Рецензия на книгу Правила Джобса. Универсальные принципы успеха от основателя Apple от lerochka

написала рецензию21 июля 2015 11:01

Имя Стива Джобса известно почти всем. Это человек бренд и создатель различных ipad, ipod, iphone и т.д. Если даже кто не пользуются этими гаджетами, то компания Apple у всех на слуху.

Данная книга представляет собой расшифровку знаменитых 7 принципов Джобса. Вот они:

1. Делайте, что любите
2. Оставьте след во вселенной
3. Встряхните ваше сознание
4. Продавайте мечты, а непродукты
5. Скажите "нет" тысяче вещей
6. Создайте безумно великий опыт
7. Овладейте посланием

Оглавление книги как раз и представляет эти 7 правил. В каждой главе подробно рассматривается данная мысль. Что под этим понимал сам Стив Джобс, как и где он их применял. И как можно применить их в другой деятельности. Хотя я не согласна, что можно применить их везде. Дело в том, что Джобс это впервую очередь инноватор. А инновации не везде и не всегда нужны.

Большой частью эта книга по ведению бизнеса. Биографии и описания стиля жизни вы здесь не найдёте. Но зато очень интересно почитать, что же Джобс делал для того, чтобы у него била фантаном идейность и фантазия, какой личностью он был и откуда появилось название Apple.

Есть один большой минус в книге. Очень много повторений. Из главу в главу одни и те же мысли. Эти принципы которые я написала выше, вполне можно было изложить в 4-5 предложений. Представьте насколько автор словоблуден, чтобы расписать это на целую книгу.
#К1_3курс

Камил (@kamelot)21 июля 2015 11:13

А аннотация-то к книге будет побольше самой рецензии к ней :) И не особо понял, понравилась ли тебе книга?

@lerochka21 июля 2015 11:23

@kamelot, книга как книга. Мотивирующей или вдохновляющей для меня она не стала. Да и нового я ничего особо не узнала. Только почему название у компании такое.

Добавила последний абзац к рецензии. Надеюсь, поймешь почему она короче, чем аннотация. Не вижу смысла расписывать одно и тоже в разных интерпретациях.

Камил (@kamelot)21 июля 2015 11:25

@lerochka, Понял, спасибо за ответ, читать не буду :)

Joker (@nikfrock)21 июля 2015 11:27

@kamelot, мне кажется, что тебе нет смысла читать, ибо есть у меня такое дежавю, что эти семь правил ты и сам озвучивал...и я даже знаю в каком месте и какое именно место искать в качестве доказательства пункта 2 ))

Даша (@aberracia)21 июля 2015 11:33

Как я и говорила, название громкое, а по делу практически ничего.

@lerochka21 июля 2015 11:39

@aberracia, именно. Даже биографии Джобса или его компании нет в книге.

Joker (@nikfrock)21 июля 2015 11:50

@aberracia, @lerochka, я вроде уже где-то шептал на этот счет, но ради вас, милые дамы, повториться мне не лень - моему другу понравилась Стив Джобс ))

@lerochka21 июля 2015 11:57

@nikfrock, спасибо. Давно весит в хотелках.

Камил (@kamelot)21 июля 2015 12:06

@nikfrock, про пункт 2ой я кажется понял, но не будем его здесь озвучивать :D

Joker (@nikfrock)21 июля 2015 12:13

@lerochka, не только же тебе быть миленькой и добренькой))
@kamelot, ну это, конечно же, только твое право, я в чужую интимную жизнь не лезу)))

@liliyaiml Лілія Литвин 21 августа 2015
#К1_3курс Ну и как можно заставить детей учиться, если многие гениальные и успешные люди либо двоечниками в школе были, либо высшего образования вообще не получили. ...Читать далее
@jasa_anya Анна . 19 ноября 2022
Деловая литература весьма своеобразный жанр. Ей в целом сложно заинтриговать большинство читателей, но и написать так, чтоб было интересно еще сложнее. И данная книга не ...Читать далее