Рецензия на книгу Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков от darksilfida

написала рецензию21 июля 2015 15:25

#К1_3курс

Может, у книг есть особый инстинкт, который помогает отыскать идеального читателя? Замечательно, если так. (с)

Эту книгу я начала читать с большим сомнением. Во-первых, в начале были рекомендации других авторов, что меня обычно отталкивает, а во-вторых, как-то не вязался у меня чересчур легкомысленный слог с войной. Но постепенно я поддалась на очарование самой истории и с удовольствием дочитала ее до конца.

Итак, главная героиня – талантливая писательница Джулиет. В военное время она вела шутливую колонку в газете, чтобы приободрить людей, видевших весь этот кошмар под названием война. Но вот война закончилась, все взялись налаживать обычную жизнь, а сама Джулиет погружается в творческие поиски для своей новой книги. По воле случая ей однажды приходит письмо с Нормандских островов… Так одно письмо привело к тому, что она познакомилась с целой кучей хороших людей, переживших страшную немецкую оккупацию, но не потерявших любовь ни к книгам, ни к жизни… В этих коротеньких и длинных письмах люди рассказывают все: и ужасы войны, и как голодали, и про то, как теперь налаживается жизнь и чему можно порадоваться… И постепенно Джулиет оказывается втянута во все истории про немецкую оккупацию, проникнувшись симпатией к тем, кто ей пишет.

В книге нет единого повествования – только письма, которые все пишут кому-то. Все они написаны легко и просто, с определенной долей иронии. Меня очень радовали отдельные фразочки в них, вроде: «парню не занимать того, что у нас называется наглостью, а у американцев — духом предпринимательства». Да и вообще язык в книге очень живой, легкий, искрящийся... Сама же история… Местами незатейлива, если даже не наивна, но это ее отнюдь не портит. Напротив, мне было интересно читать про жизнь обычных людей, переживших весь этот кошмар и теперь с новыми силами возвращающихся к обычному быту. Да и большинство героев в книге лично мне были симпатичны. Как по мне – вышла чудесная светлая вещь с жизнеутверждающими нотами.

@neveroff21 июля 2015 17:11

Похоже, что книга очень личная. Название интригующее. Если бы не письма... Но спасибо Вам: красивая рецензия расшатывает мою оборону от дневниковых книг и книг по переписке.)))

@neveroff, спасибо за такой отзыв))) Что касается писем - то в этой книжке это очень удачная находка. Создается ощущение, что ты не зритель действия, а участник некой общей беседы и сам язык такой живой, ироничный, яркий... Читается очень легко)))

@neveroff21 июля 2015 20:39

@darksilfida, обычно такую форму (письма или дневники) так и выбирают, чтобы читатель чувствовал себя внутри действа. И в большинстве случаев - срабатывает.))) Просто я как-то резко "наелся" таких книг. Случайно получилось, что было много подобных произведений в короткий срок. Получилось нечто вроде пресыщения.)))

@neveroff, ну значит к этой книжке можно будет присмотреться потом, когда "перенасыщение" уже пройдет)))

@mariana Шальная Императрица 19 мая 2014
И почему я не прочла её раньше? Именно с этой мыслью я закончила читать это произведение. Очень трогательная, местами раздирающая душу история о послевоенном времени. ...Читать далее
@karfagen Настя 24 июля 2014
Невероятно уютная книга. "Уютная" - все впечатления можно уместить в этом коротеньком прилагательном. Несмотря на то, что книга повествует об ужасах войны, а именно об ...Читать далее
@patootie Наталья 18 августа 2014
Невероятно теплая, добрая и трогательная книга! В ней столько искренности, что невозможно не захотеть посетить остров Гернси и познакомиться со всеми его обитателями! Каждый житель ...Читать далее