Рецензия на книгу Пока я жива от katya

написала рецензию21 июля 2015 16:11

Вообще я очень чувствительная натура, меня легко растрогать, меня легко заставить думать над книгой несколько дней, если книга действительно хороша. Но вот в данном случае - прочитать и забыть. Чему учит книга? Каким нравственным нормам? Как заставить себя жалеть героиню?

Как мы видим из аннотации - девочка тяжело больна и хочет до своей кончины успеть выполнить несколько вещей, которые она ещё не успела сделать в жизни. Очень мило на первый взгляд. Сразу представляю себе фильм «Пока не сыграл в ящик», где двое смертельно больных старика составили список желаний и выполняли его до самой смерти. Этот список был очень трогательным и интересным. Что же мы имеем в книге «Пока я жива»? Тьфу! Список Тессы отвратителен! Она записала себе такие желания, которые вряд ли кто-то из вас захотел бы поставить первыми (или любыми) пунктами вещей, которые он должен сделать до конца жизни.

Эту книгу категорически не стоит давать подросткам. Она не научит чему-то хорошему. Какая была идея! И как автор смогла её испоганить. Трогательная история про больную девочку, которую никто не понимает, переросла в историю про малолетнюю развратницу. И уже не хочется, чтобы героиня жила дальше, её не жалко, она, наоборот, вызывает только негативные эмоции.

Самое интересное, что у фильма, снятого по этой книге, IMDb 7.30. Любопытно, как режиссёр смог снять трогательную историю из столь развратной книги? Но смотреть не хочется.

Иринка (@aprilday)21 июля 2015 22:02

А что такое IMDb 7.30?

Катя (@rina_rot)21 июля 2015 22:04

@AprilDay, рейтинг фильма

@loki21 июля 2015 22:05

@AprilDay, сайт типа нашего Кинопоиска
соответственно, оценка на нем)

@katya21 июля 2015 23:05

@AprilDay, ну как оценка у книги на Ридли)) только там схема расчёта какая-то особенная

Иринка (@aprilday)22 июля 2015 8:54

@rina_rot, @loki, @katya, Спасибо, просветили ) Сайт отличный, интересно было покопаться.

Иринка (@aprilday)22 июля 2015 9:01

@katya, насчет развратности списка желаний главной героини: не читали Раковый корпус Солженицына? Там у девочки-подростка рак груди обнаружили... и мальчик-подросток тут же в отделении был.

@katya22 июля 2015 9:03

@AprilDay, не читала, уже год как хочу прочитать, но пока я в Академии, мои хотелки стоят в сторонке, обязательно прочитаю, и похоже буду шокирована...

Иринка (@aprilday)22 июля 2015 9:16

@katya, ну, именно этой сценой я была немного шокирована, да. Только немного, 1954 год как-никак, до Тесс тем деткам все-таки далеко. Но все психологически объясняется, так что выглядит естественно. Может, автор "Пока я жива" не смогла донести, почему героиня решила именно такой список составить.

Анфиска (@anfiskabaeva)12 ноября 2015 19:33

Хотела написать рецензию, но прочла вашу и поняла что нет смысла повторять то, что уже сказано. Тесса вызывает у меня абсолютно аналогичные чувства.

Ria (@alexandria)6 ноября 2016 4:54

Я, кстати, тоже очень чувствительная натура, пока прочла 1/4 книги и совершенно не трогает. И фильм ничем не лучше.

@katya6 ноября 2016 14:36

@alexandria, фильм такой же пошлый?

@jenjjey Евгения Хван 10 апреля 2014
Очень правдивая книга, очень трогательная. Яркий образ смелого подростка, который узнает, что болен неизлечимой болезнью. На протяжении всей книги удивлялась ее выдержке, ее стремлению к ...Читать далее
@mils_mi 13 апреля 2014
Книга довольно таки не плохая. На мой взгляд даже чем то похожа на книгу Джона Грина "Виноваты звезды". Не могу сказать, что сюжет не тронул, ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Вас приветствует пост о романе Дженни Даунхем «Пока я жива», немного запоздавший по причине моего переезда в другую страну и попыток (к слову, вполне успешных) ...Читать далее