Рецензия на книгу Фараон от akimuse

написал(а) рецензию21 июля 2015 20:48

Этот роман доставил мне массу удовольствия, наверное потому, что взялась я за него на волне интереса к Египту и его истории. Меня немного пугал объем романа и я опасалась, что текст будет тяжелым для восприятия. Мои опасения не оправдались - книгу я прочла дней за шесть.
У меня не было особой симпатии к главному герою, что, вероятно входило в планы автора. Однако это впечатление не испортило.
Некоторые источники говорят о множестве анахронизмов и других ошибок, допущенных автором, но мне кажется это полностью оправданным. Кто достоверно может знать, какими знаниями обладали люди тысячи лет назад? Вспомнить хотя бы участь Александрийской библиотеки. Зато удалось изобразить людей такими, чтобы мы понимали: история не идет вперед, она движется по кругу.
Очень здорово читать роман зимой - впечатление, что находишься в пустыне не покинет до последней страницы.

@lettleangel Настя Кадырбаева 8 октября 2014
История молодого Фараона, описывает древний Египет, где от разлития Нила зависит урожай и благосостояние страны, где живут и борются за власть и расположение царствующего фараона ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 6 января 2020
#книжный_марафон2020, #курс(Рецензия с юмором (можно чёрный в рамках приличия и правил сайта) (у меня здесь сарказм) Бродит по пустыням призрак коммунизма От книги, которая увидела ...Читать далее
@alinakebhut Alinne Kebhut 27 сентября 2021
Вот уже прошло 14 лет, с тех пор как тема Египта мне стала близка. Да, определенно это любовь к этой замечательной пустынной стране. Но больше ...Читать далее