Рецензия на книгу Женщина, которую я бросил от liliyaiml

написала рецензию21 июля 2015 22:26

#флешмоб_Ж
А вот у меня впечатления от книги все таки более отрицательное, нежели положительное. Во-первых, я ее буквально вдавила в себя. За исключением последних 10 страниц, которые буквально проглотила (пошли как по маслу) Что же утрудняло мое чтение? Это множество японских имен актеров и кинозвезд. Хотелось прочитать правильно, а не додумать, но это не так уж просто оказалось )) Во-вторых, откровенное описание вонючих уборных и тому подобного. Да, автор еще вначале об этом предупреждает. мол, не краснейте, дорогие читательницы. Но все же читать это было не так уж приятно и я думаю без некоторых описаний вполне можно было и обойтись.
Главный герой вызывал у меня только отвращение. Эгоистичный негодяй. И даже когда жизнь его сложилась так, как он хотел, он даже тогда не пожалел о своем отношении к Мицу.
Что же касается именно Мицу, то мне было ее жаль. И не только из-за неразделенной любви, которую она хранила всю жизнь. (Хотя любовь ли это была. Ведь она просто была счастлива, что СТУДЕНТ снизошол к отношениям с ней. А могла ведь и подостойней кого то в своей жизни встретить). Она была милейшей души человеком, а таким людям довольно трудно стать счастливыми, так как зачастую ими пользуются окружающие. Мицу нашла свое предназначение и этому я рада. Вот как раз именно это и стало для меня единственным светлым пятном во всей книге.

Катя (@rina_rot)21 июля 2015 22:54

Вот полностью с Вами согласна! Но книга мне понравилась. Почему?
Мне кажется, актеров автор в книгу поместил, чтобы показать, чему интересуются и к чему тянутся простые рабочие девушки, кроме будней своих ничего не видящие, обнаруживая к тому же контраст простой рабочей и красивой актерской жизни.
Про уборные даже почти не помню (лишь их упоминание), настолько я яростно настроилась во время чтения против гл. "героя"...))
Такой отрицательный персонаж, вызывающий отвращение, еще и от своего лица повествующий призван усилить эффект той ситуации, которую описывал автор.
А Мицу любила всех людей, сама с детства не знала хорошего к ней обращения и ласкового слова. А тут ее заметил СТУДЕНТ, поэтому его она запомнила на всю жизнь.
Чёт я раскочегарилась)))

@katya21 июля 2015 23:24

А если отбросить трудночитаемые имена и негатив к студенту, то книга ведь хорошая? Студент и должен вызывать отвращение, ведь суть книги именно в том, какими бывают люди

@katya, я вот всегда не понимала людей, которые слепо позволяют себя использовать. Ну как Мицу могла позволять так с собой обращаться? Да, таких людей, как Есиоко полно в жизни, может поэтому и неприятно было еще и в книге о нем читать. Те более, что он даже в конце никаких выводов из своей жизни и поступков не сделал. Может это меня и задело больше всего.

@rina_rot, вот жалко мне Мицу до боли просто. И радости от того, что она была такая добрая никакой у меня нет. Ведь она отдавала всю себя до последней секунды, думая о других. А думали ли хоть кто-нибудь так же о ней? Ну может только сестра Ятагама. Хотелось мне для нее хоть чуточку счастья.

@katya22 июля 2015 15:54

@liliyaiml, таких людей на планете миллионы! Это от неуверенности в себе, когда тебе человек нравится, ты не замечаешь, что тебя используют, ты радуешься любому проявлению внимания - каждый третий из нас был на месте Мицу

@katya, я 4 года жила со своей одногрупницей именно с таким характером. Мы всячески пытались оградить ее от таких ситуаций и я постоянно переживала, чтобы ей в жизни не попался вот такой-вот возлюбленный, как этот студент. Слава Богу, ее это миновало.

Катя (@rina_rot)22 июля 2015 16:59

@liliyaiml, видимо, у автора и была задумка показать ТАКУЮ Мицу глаза совершенно противоположного персонажа.

@rina_rot, так оно наверное и есть. Но все же я не уверенно, что стану этого автора читать еще ((

@katya 5 июня 2015
#Л1_3курс Это действительно сокровище Ридли. #Тайные_сокровища_Ридли2 Как мне не по себе, как мне сейчас трудно дышать от комка в горле… Какая трогательная и жестокая книга! ...Читать далее
@lerochka 15 июня 2015
Есть люди, которых любят. Есть люди, которые любят. А вот тех, кто любит всех и каждого, несмотря на их поступки или болячки, от которых испытывают ...Читать далее
@rina_rot Катя 18 июля 2015
«…нужна была женщина на ночь…», «…нашел ее, чтобы, использовав, выбросить, словно ненужную пачку сигарет…». Так он думал перед их первой встречей. Уродина, деревенщина, кретинка, неряха, ...Читать далее