Рецензия на книгу Загадка красных гранатов от koheiri_kuroda

написала рецензию22 июля 2015 9:45

#К1_3курс
Как же я любила в детстве детективы, написанные этим дуэтом! Жутко обрадовалась, увидев в списке знакомые фамилии, но решила, что детский детектив будет неинтересно читать. Выбрала другие книги, начала читать, но ручонки так и тянулись к Загадка красных гранатов . В итоге решила одним глазком перед сном глянуть, а очнулась на рассвете, дочитывая книгу.

Очень приятная книга о 6 друзьях-одноклассниках, которые в очередной раз вляпались в историю. На этот раз опасность грозила самому Ивану Холмскому, носящему прозвище Пуаро.

У всех героев очень звучные и оригинальные (а временами даже вычурные) имена, особенно - у второстепенных. Сначала я удивилась, подумала "фи, как ненатурально!", однако именно такие оригинальные имена позволяли моментально запомнить персонажа.

Читается книга очень легко и быстро. Первое время у меня несколько глаз дергался от встречающихся в диалогах разговорно-жаргонных слов (ничего криминального - припёрлись, тащусь и т.д), но авторы ими не злоупотребляют, используют как легкую приправу для повышения натуральности диалогов. В книге много весёлых дружеских "подколов". Ай да Варька, ай да маленькая язва)
Но кто меня просто покорил, так это Птичка Божья. Просто чудо чудное!

Конечно, детективная составляющая придумывалась для детей. Помню, как в детстве я читала книги Устиновой&Иванова и радовалась, когда удавалось самой найти ответ. Сейчас же, увы и ах!, разгадку гранатовой тайны я увидела сразу. Можно сказать, сюжет еще не начался, а я уже нашла преступника. Однако это не мешало мне читать и дальше с интересом.
Отдельного упоминания стоит поведение главных героев. Пожалуй, именно это мне понравилось больше всего. Оно не всегда логичное, но очень натуральное! Я вспоминаю себя в 8 классе, и понимаю, что я бы поступила точно так же. В этой книге нет героев, которе вроде как обычные школьники, но на полставки подрабатывают бесстрашными супергероями. Ребята не строят из себя отважных и крутых.

Абсолютно не жалею, что прочитала эту книгу. Замечательный детский детектив.

Иринка (@aprilday)22 июля 2015 14:16

Я зачитывалась в прошлом году этими книгами. А когда мне внутренне становилось немного стыдно, я оправдывалась, мол, думаю, сыну советовать или нет ) Мне кажется, это как раз те книги, которые могут приохотить к чтению.

@loki22 июля 2015 14:22

@AprilDay, да ладно) Вот я прочитала больше 100 книг Донцовой))))
вот что значит "стыдно")))

Елена (@bonita_senorita)22 июля 2015 14:29

@loki, да ладно, не верю)))

@AprilDay, я сама до сих пор приезжаю к родителям и перечитываю) Стыдно должно быть тем, кто вообще не читает!

@loki, если Донцова идёт в промежутках между более серьезными книгами, то почему нет?

@loki22 июля 2015 14:32

@bonita_senorita, честно))))

@loki22 июля 2015 14:32

@koheiri_kuroda, да я шучу)) мне не стыдно)))))))

Иринка (@aprilday)22 июля 2015 14:57

@loki, А что Донцова, у нас тут соседи размусоривались и пакетик с ее книгами выставили. Штук пятьдесят наверное. Так я прибрала )))

@AprilDay, @loki, а у нас в магазине кто-то обменивал книги Донцовой. Систематически уносил 2-3 новые книги, а в замен оставлял свои прочитанные. Судя по ценникам, он промышлял по всему городу, т.к на книгах были ценники и всяких разных книжных магазинов, и книжных развалов/гаражных распродаж, и других филиалов нашего магазина.
Пришлось даже вообще убирать её книги на несколько месяцев, чтоб отвадить этого менялу.

@bonita_senorita, мне интересно, почему вчера-сегодня так много переименовавшихся и сменивших аватарку. Прям не узнаю никого)
Это спонтанно получилось или какая-то массовая акция?

Елена (@bonita_senorita)22 июля 2015 15:26

@koheiri_kuroda, дык, днюха у Джокера)) поздравляем его)))

@bonita_senorita, ах, вот оно что)
Тогда я мысленно присоединяюсь к поздравлениям)))

@loki22 июля 2015 15:46

@koheiri_kuroda, а почему только мысленно?)

Елена (@bonita_senorita)22 июля 2015 15:50

@koheiri_kuroda, да) мы ждем на вечеринку всех) только костюмчик нужно с собой взять)))

Иринка (@aprilday)22 июля 2015 15:56

@koheiri_kuroda, До такой степени фанатеть, ничего себе.

@bonita_senorita, а у костюмированного бала есть какие-то условия?
почти все нарядились в супергероев. Боюсь, что мне только костюмчик Йоды, Чужого да Винни Пуха оставили. Мне большой плюшевый животик пойдет? )))

@loki, я являюсь местным представителем отряда великих стесняшек)

@AprilDay, ага, а нам за его фанатизм расплачиваться)

Joker (@nikfrock)22 июля 2015 16:31

@koheiri_kuroda, Я как бы не напрашиваюсь, просто увидел коммент) Так вот, вообще, если говорить о супергероях и суперзлодяех, то их около сотни (ну не меньше уж точно). И это только из вселенной DC) Так что совсем не обязательно набивать себя опилками))

@nikfrock, ах, Джокер, Джокер... У меня уже такие плюшево-опилочные фантазии были в голове)))
А доктор Грегори Хауз прокатит? Для меня он самый лучший герой и злодей в одном лице)

Joker (@nikfrock)22 июля 2015 16:49

@koheiri_kuroda, Еще нам не хватало тут медведя из "Третий Лишний")))
ну это же не комиксы!))) но могу шепнуть на ухо, что есть одна привлекательная особа с синей кожей из Люди Икс)))

@nikfrock, ах, так значит, есть всё ж условия для подбора костюмчиков)
Пойду искать привлекательную синюю особу из Людей Икс)

@loki22 июля 2015 16:57

@nikfrock, мне кажется, или ты снова собрался мне изменять?

@nikfrock, надеюсь, я нашла нужную синюю даму)))

Алина (@lina8)23 июля 2015 9:38

во школьники пошли, супергероями подрабатывают)))
вот почему уроки не учат все время уходит на геройство)

@lina8, не надо) В этой книге герои достаточно ответственные)
Есть конечно и троишники, но бОльшая часть компании хорошо учатся)

Алина (@lina8)23 июля 2015 11:20

@koheiri_kuroda, ))) это же замечательно) везде успевают)))

@lina8, на то они и команда отчаянных)
Вообще очень приятная книга.

@fairytale22 Наталия 25 июля 2015
В детстве я читала подобные детективы, но почему же в нашей библиотеке не было этой серии? Очень интересная книга, может стать частью привлечения ребенка к ...Читать далее
@vladislava Vladislava 7 августа 2015
Привет, Ридляне! Помнится мне была когда-то серия детский детективов под названием "Черный кот" (если не ошибаюсь). Позволю себе немного окунуться в детские воспоминания и поностальгировать. ...Читать далее