Рецензия на книгу Белое снадобье от attractive

написала рецензию22 июля 2015 11:42

Жизни ученого средних лет и молодого уличного парня пересекаются на почве наркотиков – сначала это очень напоминало сериал «Во все тяжкие». Что довольно странно, учитывая дату написания романа – 1973 год, а также советское гражданство автора. Потом проступило что-то такое из Стругацких и Брэдбери. Когда же, в конце концов, прорезался «Крестный отец», мне надоело выискивать сходства этого романа с другими, а потому попытаюсь вкратце оценить его как отдельно взятое произведение.

Действие разворачивается на условном «Западе» нашей планеты. Общество разделено по принципу места жительства – богатые и успешные переселились в благоустроенные ОП – охраняемые поселки, остальные выживают в городских джунглях, пропитанных страхом, отчаянием и стремительно растущей зависимостью от белого снадобья – героина. В секретной лаборатории разработан искусственный интеллект, а на брак и рождение детей выдаются лицензии. Одним словом – «романтика».

Сюжет довольно динамичный благодаря небольшому объему и сжатым эпизодам рефлексии. Тут вам и мафиозные разборки, и шпионские игры. Главный герой – тот самый молодой парень – проникнут жаждой мести, на которой, в общем, выстроен каркас произведения. Но как персонаж мне больше понравился другой, второстепенный – полицейский, дослужившийся до сенатора, его образ лучше раскрыт. Вообще вся история очень кинематографична, из нее, мне кажется, получилась бы неплохая экранизация.

Странно, конечно, что книга выходила в издательстве «Детская литература», к таковой я бы ее все-таки не отнесла. К подростковой – возможно. Автором ставятся простые вопросы и даются хрестоматийные ответы, пропитанные духом гуманизма – все в духе «разоблачительной» литературы. Это немного снизило впечатление. Но что-нибудь еще у этого автора я обязательно почитаю.

#И1_5курс

Катя (@rina_rot)22 июля 2015 17:22

Спасибо. Добавлю-ка себе для обучения на полочку.

Елена (@attractive)22 июля 2015 19:09

@rina_rot, конечно, интересно будет сравнить впечатления :) А я в свою очередь добавлю себе еще что-то этого автора.

@rina_rot Катя 31 июля 2015
Сначала читать было дико неинтересно, но потом, когда уже была ясна задумка автора и начали разворачиваться основные события, чтение пошло легче, но становилось противнее осознавать ...Читать далее
@deer 11 августа 2015
Своеобразное произведение. Долго ломалась, прежде чем приступить к антиутопии и зря. "Белое снадобье" читается не более, чем за день. Идея проста: мир разделен на две ...Читать далее