Рецензия на книгу Записки о кошачьем городе от maryak

написала рецензию22 июля 2015 23:03

Уфф... дочитала. Это было сложно и мало интересно. Конечно темы поднятые автором глобальны, серьезны и насущны, с этим не поспоришь. Но как по мне, реализация хромает и еле-еле передвигается на костылях.

Книга наполнена сатирой. Но сатира тогда цена, когда в ней узнается злободневность житейских реалий. Я узнала только чиновников, видимо они везде одинаковые. Все остальное для меня слилось в странную историю про кошачий город, который находится на Марсе и заселен поголовно фанатами семи смертных грехов. Вроде бы и в нашем мире таких людей хватает, а все равно при прочтении во мне просыпался Станиславский. Может эта история очень близка для носителей китайской культуры, но я также от нее далека, как и Китай от моего местоположения.

Особенно меня поразил главный герой. Он потерпел кораблекрушение на незнакомом ему Марсе, знакомится с людьми-кошками, которые для него омерзительны, но при этом он никак не думает о том, чтобы вернутся назад - на Землю, а хочет исследовать кошачий город и их жителей, в надежде найти в этом уже протухшем городе, что-нибудь хорошее. И вообще его вера в лучшее меня удивляла. Он называл Маленького Скорпиона пессимистом, только за то, что он видел, что все плохо и дальше будет только хуже, и по мне это обычный реализм. Главный герой за все время пребывания на другой планете не проявил особой тоски по дому. Если она и была, то вскользь и всего на пару предложений. Не совсем типичное поведение для человека, которому случайные обстоятельства преградили путь домой.

Но, несмотря на все выше сказанное, я подумывала об нейтральной оценке. Но тут наступил последний абзац, который уж очень меня взбесил. Всего лишь пару предложений, а такой эффект.

#Г1_3курс

Надежда (@marine_)23 июля 2015 8:49

Вы героиня) Пыталась прочитать эту книгу примерно год назад, но мне так и не хватило сил)

Мария (@maryak)23 июля 2015 9:09

@marine_, сомнительный подвиг (: Но я понимаю о чем Вы. Сама хотела бросить книгу на пол пути. Но книга по объему не большая, и в моей голове уже сложилась четкая рецензия, а факультету нужно помогать (:

Надежда (@marine_)23 июля 2015 9:14

@maryak, Говорю же, героиня) На благо факультета готовы на всё)

@maryak, похвальная самоотверженность на грани мазохизма)))
Неужели всё действительно так плохо? Как-нибудь непременно проверю)

Мария (@maryak)23 июля 2015 19:59

@nuta2019, не сказала бы, что плохо, но очень скучно.

@ny152 naziko 11 июня 2015
#А1_3курс «Любовь к так называемой «свободе» не позволяет кошачьим солдатам прожить хотя бы три дня без убийства, а война с иностранцами для них вещь совершенно ...Читать далее
@liu Людмила 12 июня 2015
#А1_3курс Когда я дочитала книгу, первое, что пришло мне в голову: "Мне даже лень думать, понравилось ли мне или нет". То ли я устала от ...Читать далее
@svetik2018 Светлана ***** 13 июня 2015
Хотелось почитать, что-то необычное для себя, поэтому в списке антиутопий выбрала эту книгу. И действительно, ничего похожего я раньше не читала. Почему то ожидала по ...Читать далее