Рецензия на книгу Непросто Мария или Огонь любви волна надежды от tinuviel

написала рецензию23 июля 2015 13:26

Русское фэнтези - такое со мной случилось впервые. И знаете, первый опыт прошел вполне удачно, не то чтобы я была в восторге, но книга мне понравилась.
С сюжетом с одной стороны все просто: есть обычные преступники, которых ловит обычная полиция, а есть другие преступники, те, у которых какие-либо необычные способности, и вот ими занимаются герои романа - элементали. В книге хорошо показана структура карательной организации элементалей: состав, функции каждого элемента, иерархия. Сюжет развивается очень динамично, не смотря на то, что почти вся книга состоит из диалогов; главные герои яркие, с разными темпераментами и характерами. Это все замечательно. С другой стороны роман задумывался с юмором, и вот с ним автор явно переборщила. Главная героиня, от лица которой идет повествование, не умеет общаться обычным нормальным языком, нет, говорит она по-русски, но каждая, буквально каждая ее фраза - это острота, колкость, шутка, метафора. И к сожалению, это не всегда умно и смешно, порой плоско и банально. И именно обилие таких шуток портило все впечатление от повести, если бы их количество сократить на треть, то никто бы не пострадал, наоборот - только выиграл. На протяжении всего чтения мне хотелось дать главной героине (или автору) успокаивающего, чтобы она перестала использовать всякие избитые фразы.
Мое мнение о книге менялось постоянно: сначала все было плохо и я оценивала ее на 5, потом становилось лучше и оценка доросла до 7, потом сновала плохо и снова хорошо, иногда удивляла нелогичность поступков героев. В итоге я так и не решила, какой балл поставить: повесть получилась в целом интересная, забавная, местами грустная - нормальный такой развлекательный роман скоротать вечерок.

#П1_5курс

@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 6 декабря 2016
#ВиМ1_4курс У меня огромный опыт в чтении такой литературы, ну просто невероятно большой.Поверьте я не преувеличиваю. И эта книга сразу попала в список "Обязательно купить ...Читать далее