Рецензия на книгу Ватага "Семь ветров" от ruspro_sss

написал рецензию23 июля 2015 17:59

Симон Львович Соловейчик – замечательный советский педагог, психолог и философ. Его книги, как и многие произведения советских времен, пропитаны искренностью, чистотой помыслов и добротой. Его желание и усердие улучшить взаимоотношения между людьми, между взрослыми и детьми видно в его книгах. Он показывает нам внутренний мир человека, его формирование и взросление, восхождение к индивидуальности. Главная работа жизни Симона Львовича Соловейчика — книга "Педагогика Для Всех", где он изложил философские взгляды на цели, средства, и условия воспитания детей; показал как воспитывается сердце, ум и дух свободного человека и показал недостатки традиционного воспитания детей.
Но речь в данной рецензии пойдет о художественном произведении известного педагога - «Ватага «Семь ветров»»
«Ватага «Семь ветров»» - пожалуй, одна из самых известных работ, в которой речь идет о послевоенной молодежи, о формировании личностей и настоящих людях. В центре событий «девятый без буквы класс» - три десятка девчонок и парней с нового, недавно построенного района «Семь ветров».
В то время, пока их родители работают на новых заводах и фабриках, пытаясь устроить лучшую жизнь для своих детей, которую у них самих отобрала война, их отпрыски вынуждены остаться без родительского внимания и опеки. Единственным спасением для ребят остается улица и товарищи. Как следствие, неуправляемые и грубые подростки, от которых страдают их учителя и школа №18, где учатся наши ребята.
Но на другом сберегу нравственной реки появляется замечательная семейная пара добрых и отзывчивых учителей - Алексей Алексеевич и Елена Васильевна Каштановы. Алексей Алексеевич – учитель истории, умный и добрый преподаватель, который перешел работать в эту школу вслед за супругой. Ему никогда не хотелось влезать в дела ребят и исправлять их, ему хватало любви к истории, которую он со всей душой преподавал ребятам. Но в один момент Каштанов понимает, что если не взяться за ребят, то кем они станут? Постоянные драки, конфликты, плохие оценки и т.д. Вместе с учениками педагоги стараются сделать жизнь школы более творческой и содержательной, изменить взгляды и ценности ребят в лучшую сторону. И это у них получается! Они помогают детям воспитывать в себе сердце и ум свободных и независимых людей. В книге достаточно ситуаций, когда ребята приходят друг к другу на помощь, проявляют понимание и доброту по отношению к своим друзьям и товарищам.
Очень чувствуется профессиональный оттенок авторского мастерства, который проявляется в тонком чутье к поведению и поступкам ребят, их помыслам и эмоциям. Видно, что автор хочет искренне показать, как могут дети, с помощью правильной педагогики, впитывать в себя только хорошие и благородные черты.
Эта повесть учит нас с умом и душой подходить к воспитанию своих детей, чтобы вырастить из них достойных граждан своей страны. К сожалению, сейчас такой период жизни, когда родители снова видят перед собой только карьерные цели, а детей своих бросают на попечение бабушек и дедушек, которые не в состоянии уследить за внуками и внучками. Результаты этого мы видим повсюду: уже с малого возраста детки не испытывают доброго воспитания со стороны своих родителей и вырастают черствыми, эгоистичными и злыми людьми.
Моя оценка книге – 10 из 10!) Спасибо.