Рецензия на книгу Станционный смотритель от nashka

написал(а) рецензию23 июля 2015 21:49

Эта повесть оставила, наверно, самое сильно впечатление из всего цикла повестей.
Казалось бы, обычная история, у станционного смотрителя дочь сбегает с гусаром в Петербург, где её ждёт интересная жизнь. Отец сильно горюет, но вернуть дочь не может даже тогда, когда сам приезжает за ней, и в итоге за несколько лет спивается с горя.
Однако в сюжете есть очень интересна параллель притчи о блудном сыне и истории сбежавшей дочки. Если на картинках, увиденных рассказчиком на стенах дома, блудный сын возвращается к отцу и "добрый старик в том же колпаке и шлафорке выбегает к нему навстречу", то к Дуне бедный смотритель не выбежал на встречу. Спустя несколько лет после своего побега она приехала домой, но в доме жили другие люди и они сказали, что смотритель умер. И не смогла она броситься на шею к отцу, а только лишь лечь на его могилку.
Наверно, в этом и смысл всей повести, что не всегда нам даётся время на исправление своих ошибок, иногда мы можем просто не успеть у кого-то попросить прощения, хоть как-то попытаться сгладить свою вину.

@gbelova99 Евгения Белова 4 июля 2017
Произведение А.Пушкина, с которым я познакомилась, учась в школе в классе седьмом, наверное, но насколько оно уникально, поняла лишь в одиннадцатом. Произведение отлично подходит под ...Читать далее