Рецензия на книгу Г. Ф. Лавкрафт. Против человечества, против прогресса от Holda

написала рецензию24 июля 2015 2:37

Мне понравилась эта книга. Она, в отличие от биографии Лавкрафта, написанной Спрег де Кампом, сосредотачивается именно на творчестве автора, или даже точнее будет сказать: на биографии в связке с творчеством и том, как жизнь воплощалась в произведениях.
В общем-то любой, кто много читал Лавкрафта, замечал, что у него есть некоторые основные моменты, которые кочуют из рассказа в рассказ, и это "жжж" неспроста) Вот об этом и книга.
И да, особым пунктом хотелось бы отметить, что здесь приведено множество цитат из писем Лавкрафта. Вообще я прямо жду, когда у нас, наконец, письма опубликуют, они - отдельное произведение ведь, и в этой книга как раз можно оценить насколько интересны именно они. И сами по себе и в сочетании с творчеством.
Книга довольно-таки легко читается и не очень объемная (хотя б в сравнении с тем же де Камповским кирпичом). С одной стороны это хорошо, потому что повествование динамично, насколько может быть динамичным произведение этого жанра, но с другой - можно было бы и еще) Всё же можно бесконечно долго и с интересом препарировать удивительное творческое безумие Лавкрафта и выяснять, ехала ли у него кукушка или он правда ЧТО-ТО ЗНАЛ))))

Читала я эту книгу в электронном варианте и в продаже никогда не видела, так что качества издания не оценить.
Но думаю, что всем, кому Лавкрафт интересен, ознакомиться стоит.

Джеймс Кот (@andres)24 июля 2015 9:35

Очень интересно)

Никогда не видел связи между Уэльбеком и Лавкрафтом. Но книга интригует)
Вы как сами считаете, съехал ли Лавкрафт или он что-то знал?)

@holda24 июля 2015 17:27

Сложно сказать, как всё было. С одной стороны, когда читаешь его биографию, складывается впечатление, что не был он безумным. Просто довольно замкнутым, одиноким и не умеющим жить в ногу со временем. Но с другой, когда читаешь рассказы - внутренний мир кажется чем-то совсем иным уже. Я думаю, что он совершенно точно был очень восприимчивой, впечатлительной и в чем-то тонкой натурой, очень живо реагировал на всё - и мрачное творчество могло стать некоторой отдушиной, средством гармонизировать отношения между собой и миром. Но с другой стороны эти качества могли и позволить ему несколько..."приоткрыть завесу", а что уж он за ней видел...
Вообще в его биографии есть моменты, которые выглядят зловещими: то же безумие отца и матери. Мать, которая то прыгала над ним и сдувала пылинки, то впадала в неадекват, говоря, что он отвратителен, она не может на него смотреть, он - чудовище и все такое. (жду, когда про это снимут какой-нибудь стильный психологический триллер-биографию)

Джеймс Кот (@andres)24 июля 2015 17:59

@Holda, я смотрел документалку про него.
Очень заинтриговало. По всем критериям видно, что он был неординарным человеком. Возможно (не уверен) душевнобольным.
Но то, что его труды не оставляют равнодушным это факт.)

@vandal v v 28 февраля 2016
#Бойцовский_клуб (2) "Я не совсем понял, кто такой был Г.Ф. Лавкрафт" (с) Спраг де Камп Надеюсь все детишки уже легли спать, ибо сейчас мы поговорим ...Читать далее
@rant Татьяна 31 декабря 2016
"Беритесь за рассказ как за лучезарное самоубийство" Это и не совсем биография, и не совсем разбор произведений Великого и Ужасного Говарда Филлипса Лавкрафта. На протяжении ...Читать далее