Рецензия на книгу Желтая маска от loki

написала рецензию24 июля 2015 12:56

#И1_5курс
#флешмоб_Ж

Первое мое произведение Уилки Коллинза и первый выстрел в молоко. Повесть мне совершенно не понравилась и я удивлена хорошим отзывам.
Действие произведения проходит в Италии. Перед читателями автор представил сразу несколько абсолютно разных людей: бедная и честная Нанина, богатый и благородный Фабио, повернутый на церкви Рокко, повернутый на деньгах его брат Лука и несколько дам. Фабио влюблен в Нанину, но им предстоит разлучиться и женой богача становится другая дама, которая даже после смерти не оставляет его и преследует в странной желтой маске.
Ну интересная же завязка! Но как же это было скучно! Желтая маска появляется ближе к середине повести, если даже не позже, но к этому моменту я уже знала про нее абсолютно все: почему появилась маска, кто она, зачем она и все остальное, потому что автор не долго думая выложил нам все это еще до появления пугающего объекта в произведении. Нет никакой интриги, я не думала ни над одной загадкой, потому что автор просто лишил меня всего этого, сам рассказав все до последней мелочи.
Поведение героев кажется мне безмерно глупым и неадекватным. Если ты влюбленный человек, которого покинула дама сердца, какого черта ты женишься в самый крайний срок? Рокко тоже повел себя странно, гораздо проще было достичь своей цели с помощью Нанины, чем придумывать какой-то заранее обреченный на провал план. Нанина, которая рыдает к месту и ни к месту...
Непонятно, почему Коллинз открыл нам одну загадку, а вторую оставил совершенно без намека? Я имею в виду Бригитту и Вирджинию, их разговоры и их тайну.
Единственное, что понравилось, - это стиль и язык. А вот сама история ужасно неинтересна

Медведь (@anastasia_roja)24 июля 2015 21:34

Так это у тебя первая встреча с Коллинзом. Жаль, что такая неудачная. "Женщина в белом" мне понравилась у него.

@neveroff24 июля 2015 21:36

Как же Оксана не любит молоко, что сразу стреляет по нему!))) Такие противоречивые отзывы, хочется взять книгу в список, но нужно сначала одну прочитать.)))

@loki24 июля 2015 21:41

@anastasia_roja, я вот сомневаюсь, читать ее или нет. По словам Марьяны, там очень много описаний)

Катя (@rina_rot)24 июля 2015 21:41

А я знала, что не понравится)
Про Бригитту и Вирджинию я согласна, что там за тайна у них?:) Хотя у меня сразу сложились не очень приличные предположения. Это ж хорошо, что самой придумать можно))

@loki24 июля 2015 21:41

@neveroff, она так быстро читается, что ее можно за завтраком раз-раз и готово))

@loki24 июля 2015 21:48

@rina_rot, мне как-то даже не хотелось ничего придумывать(((

Катя (@rina_rot)24 июля 2015 21:51

То, что тебе показалось неадекватностью, для меня было неоднозначностью =)

Медведь (@anastasia_roja)24 июля 2015 22:05

@loki, честно говоря, не помню как там с описаниями. Я прочитала легко и быстро.

@loki24 июля 2015 22:11

@anastasia_roja, дайте-ка подумать, когда я смогу за нее взяться... мммм, в феврале?)))
или когда там академия заканчивается?))

@loki24 июля 2015 22:13

@rina_rot, тебе не показалась слишком быстрой женитьба Фабио?

Медведь (@anastasia_roja)24 июля 2015 22:17

@loki, академия не закончится, даже не надейся))))))

Катя (@rina_rot)24 июля 2015 22:21

@loki, показалась, и я его за это бы не похлопало по плечу, а как минимум поругала бы) Но мне понравилось, что у Коллинза не шаблонные положительные герои.

@loki24 июля 2015 22:41

@rina_rot, а мне показалось наоборот, что шаблонные))))

Катя (@rina_rot)24 июля 2015 22:47

@loki, надо классику больше читать, а не про маньяков)) А мне наоборот)))))

@loki24 июля 2015 22:56

@rina_rot, меня что-то в последнее время не тянет на классику вообще

Елена (@eseshka)25 июля 2015 15:03

Жаль, что у Коллинза не всё такое хорошее, как "Лунный камень" и "Женщина в белом". Слишком, видимо, я его идеализировала)).

@loki25 июля 2015 15:22

@eseshka, а может просто я зануда)))))

@rina_rot Катя 16 июля 2015
Почему я выбрала эту книга для #флешмоб_Ж, и как позже выяснилось еще и для #И1_5курс ? Да просто очень я соскучилась по Уилки. Привлекло меня ...Читать далее
@deer 19 июля 2015
Когда читала список пятого курса, обратила внимание на эту книгу из-за автора. Многие любят и читают Уилки Коллинза, его знаменитую Женщина в белом, ну а ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 8 августа 2015
#И1_5курс #флешмоб_Ж Эта книга стала третьей книгой Коллинза, которую я прочитала. Сначала я прочитала Женщина в белом и заинтересовалась автором. Затем была Женщина из сна ...Читать далее