Рецензия на книгу Железная маска от next_stop_everywhere

написала рецензию24 июля 2015 14:09

Как человек, чуть ли не влюбленный в зарубежную историю, я изучила вдоль и поперек историю Франции. И личность Железной Маски всегда вызывала у меня большой интерес. Данная книга оказалась очень интересной, так как Александр Дюма не просто высказал свое мнение по этому щепетильному вопросу, а привел множество разных мнений. "Железная маска" вдвойне интересна, если читатель знаком хотя бы с несколькими из приведенных в книге мнений. Я же знакома почти со всеми.
Кто скрывался под бархатной маской? Чья личность представляла опасность для короны? Какое злодеяние совершил заключенный, что его обрекли на столь необычное наказание? Александр Дюма правильно поставил вопросы, ведь ответы на них значительно сужают круг людей, которые могли быть человеком в маске. Он заметил, что скрывать лицо заключенному нужно было лишь в том случае, если он был похож на кого-то очень весомого в обществе. Именно этот ответ на правильно поставленный вопрос помогает подобраться к истине.
Прочитав множество версий, я выделила две самые подходящие и выделяющиеся на фоне остальных своей правдоподобностью:
1. Брат-близнец короля Людовика XIV
2. Фуке
Однако вторая версия имеет немало противоречий и кажется менее правдоподобной. И сам Дюма, так тщательно прописавший эту версию, в конце книги добавил "Так что эта версия, столь заботливо выстроенная, также рушится при столкновении с датой, о которую уже разбились версии о герцоге Монмуте и графе де Вермандуа: «Узник, которого вы охраняете уже двадцать лет»." Эта пресловутая дата разрушила немало версий, касательно Железной Маски. И если подумать, то не было смысла скрывать лицо Фуке. Посему первая версия остается единственно возможной. Или по крайней мере, как заметил Александр Дюма, самой правдивой и не противоречащей истории.
Однако этого сочинения не достаточно, чтобы с точностью судить о личности человека в бархатной маске.

#флешмоб_Ж

@lina8 Алина 30 июля 2015
Железная Маска, он же Узник № 64389000 из Бастилии, он же главный герой романа Дюма. Плавно таинственный пленник, носивший в железную маску, перекочевал и в ...Читать далее
@katzhol Катя 13 июля 2022
Когда я брала эту книгу, я думала, что это то, что сейчас нужно. Дюма пишет легко, ненавязчиво, со множеством интриг, приключений - идеально, чтобы разгрузить ...Читать далее
@rina_rot Катя 14 июля 2022
День взятия Бастилии не прошёл впустую! Я отметила его тем, что прочитала произведение Дюма, в котором он рассматривает разные точки зрения насчёт личности самого загадочного ...Читать далее