Рецензия на книгу Endgame. Вызов от set

написала рецензию24 июля 2015 20:29

Начало было таким милым, предисловие. Один из авторов вспоминает, как в детстве он читал книгу в которой была загадка, отгадав, которую была возможность найти золотого зайца. В реальности, взаправду. И вот став взрослым он решает написать подобную книгу! Вроде, как оно замечательно и круто! Книга-загадка с реальным призом! Стоит заметить, что в книге встречаются много цифр по типу: 3,5674 или 94, 5673; явно смахивают на координаты или что-то ещё такое. Несколько недоумеваешь откуда такая точность, а потом понимаешь, что это часть загадки. Если заинтересоваться, то можно и поломать голову. К тому же это первая книга из серии, так что будет ещё как минимум три книги, новые подсказки :)
На этом, как я считаю, все хорошее в книге заканчивается и начинает убийственный (в смысле убийца мозга) сюжет! Стиль написания, как сценарий. Он подумал, он ощутил, он сделал. Короткие рубленые фразы. Никакого экшана, вроде и дерутся, а вроде, как и нет. Сначала это выглядит даже забавно, но под конец уже, когда страсти в книги накаляются по самое не хочу, это выглядит так сухо, так бесчувственно. Мне аж чуть на одну из героинь под конец повествования хотелось наорать, да действуй уже, мне тебя не жалко! Не ощущай героев живыми, больше представляешь, как бы герои все это исполняли.
К слову, о героях. Их тут не много не мало целый 12 штук + один побочный, тот который активно вмешивался. Хочу сказать сразу, что это больше книга для подростков, потому что тут присутствует все её составляющие. Тинейджеры спасают от части мир, сложные любовные линии, девушка, которая запутывается в парнях, сложности, погони, убийства. В общем тем, кому нравится подобное, могут читать смело. Лично мне под конец уже хотелось плакать... даже не знаю от чего больше, от такого стиля-сценария, заезженных шаблонов и то, что мне в голову лез сюжет другой книги, потому что там героиня вела себя точно так же, как и Сара. Или даже от самого сюжета, потому что чем дальше в лес тем больше было моё недоумение. Зачем?! Почему?! Как так?!
Значит так! Грядет Последняя Игра, которая повлечет за собой Событие, в ней могут участвовать потомки первых людей, 12 Линий, возраст их от 13 до 20 лет! От 13 до 20 лет! Вот почему?! Почему в Игре от которой зависят множество жизней должны участвовать практически дети! Самому младшему там 13, а старшему 19! И эти, ё-моё, Рембо такое вытворяют, при чем самый маленький самый отмороженный! Меня не давно не удивляет тот факт, что 14 хрупкая девушка может порезать в капусту отряд спецназа, я просто не понимаю зачем выбирать такой возраст, если они себя на него не ведут, не соответствует и это просто-напросто не лезет ни в какие ворота. Взять хотя бы возраст за 20, уже не дети, но и не совсем взрослые и вперед, лично я бы не так сильно билась головой о стол... Но нет, это ведать делается для нагнетания атмосферы, что дети сражаются за будущие своих Линий! Пафос, самопожертвование и все остальное в этом духе.
При чем! Линий-то всего 12 и на сколько я поняла, что не все человечество входит в эти Линии. То есть выигрывает один Игрок, он спасает только свою Линию, а все остальное человечество умирает... Мы вместе с мозгом не можем понять, как так исторически сложилось. Да мы с ним вообще не понимаем, как все так сложилось. Почему об Игре никто не знает, кроме Линий, почему кроме них же никто не знает о пророчествах... Можно же было бы как-то объединиться, вести себя иначе, сопротивляться, но нет! Мы же это самые древние роды, мы круты, пусть все катится в Адское пекло! Поэтому мне не до конца понятна не то, что бы сама суть Последней Игры, даже не её значение, а как бы это лучше сказать... мне не понятно почему все так сложилось. С Середины книги уже стало понятно к чему все клониться и чем все это закончится.
Про любовные линии я уже упоминала, это тихий трепет. Я люблю его, нет я люблю другого, нет я буду спать с первым, но буду со вторым. А во второй книге появится откуда-нибудь третий и я не удивлюсь. Я удивлюсь в том случае, если героиня будет с девушкой, про такое я ещё не читала :)
Продолжение я скорее всего не буду читать, да и когда оно выйдет. Книга-то свежая, 2014 года. Я постараюсь про это забыть и не вспоминать...

#Л1_5курс

А мне понравилось))) только сегодня вспоминала, собиралась поискать сведения о продолжении)

Светлана (@set)24 июля 2015 21:41

@nuta2019, я читала вашу рецензию)) Она меня заинтересовала и я решилась читать книгу, но кто же знал, что у нас такие разные вкусы)))

Даша (@aberracia)24 июля 2015 22:02

Действительно, такие разные взгляды. Надо составить собственное мнение. Спасибо за рецензию.

Светлана (@set)24 июля 2015 22:46

@aberracia, будем ждать вашего мнения))

@lerochka28 июля 2015 13:27

@set, эх,а так рецензия начиналась...

Фраза "Мы вместе с мозгом не можем понять" просто класс!!!))))))))

Доп. рецензия №4

Светлана (@set)28 июля 2015 13:43

@lerochka, вот-вот, и так книга начиналась и чем все обернулось...

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 19 декабря 2014
#Тайные_сокровища_Ридли Больше месяца прошло с момента прочтения данной книги, а я все никак не могу сформулировать дельную рецензию по произведению, по эмоциям, охватившим меня. Что ...Читать далее