Рецензия на книгу Дочь железного дракона от mi_otra

написала рецензию24 июля 2015 21:44

Нынче ночью закончила читать книгу Майкла Суэнвика "Дочь железного дракона". Аннотация к этой книге выглядит следующим образом: "Культовый роман Майкла Суэнвика впервые публикуется в полном виде. Мастер смешения стилей и непредсказуемых поворотов сюжета, соединяющий в странной смеси низкое и высокое, Майкл Суэнвик, один из основателей (вместе с Брюсом Стерлингом и Уильямом Гибсоном) киберпанка, пишет книгу судьбы сначала девочки, затем женщины, выкраденной в молодом возрасте из земной семьи и перенесенной в жестокий мир эльфов и паровых драконов. Фэнтезийный фон и яркие реалистические детали, глубокое философское наполнение и реальный язык современной прозы принесли автору славу ниспровергателя основ жанра и одного из лучших писателей-фантастов Америки".
Что я ожидала от этой книги? Качественный киберпанк, мир паровых машин, красивых одежд и изобретательных людей. Всего этого в книге нет. Есть достаточно поверхностное упоминание механических животных и заявленным драконам уделено категорически мало внимания. Причем драконы в этой книге не паровые, они скорее с двигателем внутреннего сгорания.
Глубокого философского наполнения в этой книге так же нет. Единственная стоящая и интересная идея, которую я обнаружила в этом произведении - использование положительных эмоций от секса в качестве движущей силы для успешной реализации опытов. Но идея эта отнюдь не нова. В целом же, книга представляет собой достаточно плоское повествование о жизни одной девочки. Оно изобилует попытками описать секс. Но то, как автор это делает, оставляет унылое впечатление. В этих описаниях нет ни тонкой эротичности, которая могла бы дать импульс читательскому воображению, ни сочной откровенности, которая раскрыла бы все подробности и нюансы. Таким образом то, что составляет 60% книги не приносит ни малейшего эстетического удовольствия.
Я до последней страницы надеялась на яркую и неожиданную развязку. Но и тут меня постигло разочарование! Концовка оказалась ванильной и предсказуемой.
Чтобы добавить ложку меда в эту бочку с дегтем, скажу лишь, что у автора есть определенный талант - удержать читателя. Я прочитала эту книгу от начала до самого конца. Пусть и в надежде на заявленные в аннотации неожиданные повороты сюжета и глубину. Но пока эта книга - самая бессмысленная и нелепая в моем списке прочитанного в 2015 году.

@ruos Руслан 2 апреля 2014
Осилил треть книги, начинается довольно интересно - завод, на котором работают украденные дети различных существ, в т.ч. и главгероиня, дитя человеческое, Джейн. На заводе производят ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 15 августа 2015
Джейн почти ничего о себе не помнит. Знает только, что ее украли когда-то, что она человек, а теперь вынуждена работать с утра и до ночи, ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 28 ноября 2019
Когда драконы нам только снятся. Я не могу с уверенностью сказать, что моя оценка это действительно заслуженная оценка для книги. Скорее это не совсем мой ...Читать далее