Рецензия на книгу Мой загадочный двойник от cvbnbvcvbn123

написала рецензию25 июля 2015 17:37

#М1_5курс
Книга, по моему мнению, на один раз. Завязка сюжета просто грандиозна, но автору не удалось так же сногсшибательно выкрутиться из запутанного сюжета. Остаются не раскрытые тайны, незаконченные диалоги. Здесь было несколько событий, которые так и остались необъяснимыми, я бы даже сказала лишними. А некоторые очень банально объяснялись. Например, непонятно как никто не смог найти дневник с письмами и документами в комнате Джорджины, особенно если они так были нужны.
Оценку семь ставлю за интересный сюжет, я уже писала, что начало было прекрасно, читала не отрываясь. Когда в романе упоминается больница для психически ненормальных людей, это всегда интригует. Пол книги в голове звучал вопрос – «Кем является пациентка клиники?». У меня было несколько вариантов, один из них оказался верным. Это и есть первый минус – слишком предсказуемая развязка. Я бы не задумываясь поставила десять несмотря на другие недочёты, если бы автор меня удивил. Второй минус – это близкие отношения девушек. В начале думала, что мне мерещится их поведение, сама не люблю целоваться даже в щечку с подругой при встрече или прощание, и особенно спать в обнимку. Но подумала, у некоторых это норма. Но все-таки нет, здесь реально описана нетрадиционна любовь. Как мне показалось совершенно не к месту. И третий минус – глупое поведение героини в конце, когда все козыри были при ней. Её план мне показался глупым.
Есть ещё один недочет который бросался в глаза множество раз, это болезнь которой страдала вся семья Мордаунт – меланхолия. Как описывалась все члены семьи страдали данным недугом, пытались лишить себя жизни во время приступов. Но на самом деле эта болезнь называется депрессия. От меланхолии люди не умирают, это примерно тоже самое как умереть от ностальгии. Но возможно в те времена не придумали название депрессия.
В целом роман неплохой, совершенно не жаль потраченного времени!

@lanalana25 июля 2015 17:55

Согласна с Вами. Тоже не могла оторваться. А вот, как дневник не нашли - загадка. Неужели комнату не обыскивали?

@loki25 июля 2015 18:21

Почитайте его Призрак автора, думаю, тоже понравится)

@neveroff25 июля 2015 18:37

Термин "меланхолия" употребляли до начала 20 века. Кстати, от депрессии люди тоже умирают, если помогают себе...

Если Вы так высоко оценили этот роман, то Призрак автора точно понравится.)))

@loki25 июля 2015 18:42

@neveroff, знакомая Из Европы рассказывала, что там даже инвалидность могут дать из-за депрессии
Если там уж совсем все серьезно

@neveroff25 июля 2015 18:50

@loki, ого! А у нас без ноги на ВТЭК из года в год отправляют, чтобы подтверждал. Причем третью группу... А вдруг выросла?
Хотя с депрессией как инвалидность я не согласен. В деревню, на участок пару га, вся депрессия проходит.)))

@cvbnbvcvbn12325 июля 2015 19:07

@lanalana, получилось глупо)))

@cvbnbvcvbn12325 июля 2015 19:07

@loki, большое спасибо, я уже краем уха слышала что он лучше)

@cvbnbvcvbn12325 июля 2015 19:16

@neveroff, вы правы, я и имела ввиду что от депрессии умирают, а не от меланхолии. У меня лучшая подруга психиатр, она говорит, что люди путают эти два слова. Я за свою жизнь встретила только одного человека страдающего депрессии, он ведёт себя на грани сумасшествия. Не работает, похудел до костей, и совершает странные вещи. Набрал кредитов, спрятал деньги, и молчит. А у него 3 маленьких детей. Психиатров очень раздражает, когда человек говорит что страдает депрессией если только впал в уныние))

Медведь (@anastasia_roja)25 июля 2015 19:40

@cvbnbvcvbn123, меня тоже раздражает, когда говорят, что страдают депрессией)

@neveroff25 июля 2015 19:44

@cvbnbvcvbn123, люди любят себя жалеть, вот и присваивают себе несуществующие диагнозы...

@cvbnbvcvbn12325 июля 2015 19:45

@anastasia_roja, люди видно не знают что представляет из себя эта болезнь. Лично мне часто жаловались девушки на депрессию, у таких ещё часто стоят аватарки где они смотрят в окно как льет дождь)))

@cvbnbvcvbn12325 июля 2015 19:46

@neveroff, этим часто страдают подростки, но им простительно)

Медведь (@anastasia_roja)25 июля 2015 19:49

@cvbnbvcvbn123, ах да, да, знаем таких девочек. Иногда даже и мальчиков)

Медведь (@anastasia_roja)25 июля 2015 19:50

Я знаю только одну девушку, у которой не вырабатывается гормон радости, поэтому она очень часто в депрессии находится. Ну и постоянно проходит крусы медикаментозного лечения.

@cvbnbvcvbn12325 июля 2015 19:51

@anastasia_roja, жаль мальчиков становиться все больше)))

@cvbnbvcvbn12325 июля 2015 19:53

@anastasia_roja, ого, о таком не слышала, не дай бог кому такое.

Медведь (@anastasia_roja)25 июля 2015 19:56

@cvbnbvcvbn123, придётся нам, девочкам, беречь наших нежных мальчиков))))
Но я, на самом деле, не люблю таких мальчиков))

Сначала заинтересовалась книгой, но к концу рецензии всё желание читать её пропало :((

@cvbnbvcvbn12325 июля 2015 23:55

@theraspberry, тут мне посоветовали прочитать "призрак", думаю знакомство с автором лучше начать с него)))

Ой, я тоже с этой книгой познакомилась с автором... И хоть мне активно советуют другие произведения, я всё ещё шарахаюсь от Харвуда(((

@neveroff26 июля 2015 11:12

@nuta2019, не другИЕ произведения, а другОЕ. Потому что вторая книга Сеанс (в другом переводе - Тайна замка Роксфорд-Холл) также слабенькая.)))

@cvbnbvcvbn123, спасибо за совет :))

@loki 3 июля 2014
Неоднозначное впечатление оставила книга. Сначал увлекла, как и 2 прошлые книги Харвуда, но потом как-то все так быстро решилось, что даже и неинтересно. В начале ...Читать далее
@neveroff 10 февраля 2015
Вот прочитана и третья книга Джона Харвуда. Теперь я могу говорить, что прочитал его полное собрание сочинений, ха. Только вот дело в том, что от ...Читать далее
@mary.ru.188 Лера Домино 27 мая 2015
Выбрала эту книгу для прочтения потому, что мне нравится тема призрачных двойников и тому подобная мистика. Честно говоря, я очень ожидала, что и тут тоже ...Читать далее