Рецензия на книгу Девять жизней Кристофера Чанта от lanalana

написала рецензию25 июля 2015 17:46

#М1_5курс

Трудно писать рецензию на книгу, которая понравилась. Не вызвала огромного восхищения, а просто понравилась. Именно такое ровное впечатление произвели на меня «Девять жизней Кристофера Чанта».
Маленький мальчик открывает у себя умение путешествовать между мирами. Делает он это во сне, принося иногда из своих ночных вылазок различные трофеи — подсвечник с колокольчиками, разные безделушки.
Однажды в его жизни появляется дядя Ральф, волшебник. Он просит племянника ходить в разные миры ради эксперимента. Мальчик с радостью соглашается. Позже выясняется, что Кристофер не такой уж обыкновенный мальчик, а очень даже уникальный.
В книге мне понравилось то, что она не отпускает до последней страницы. Осталось дочитать несколько страниц и кажется, всё понятно, но тут автор добавляет новых приключений в новом мире. Ещё мне, как кошатнице, очень понравился рыжий кот Трогморген, враг всему живому, наглый и независимый.
С другой стороны здесь много того, что особенно чувствительным детям читать не рекомендуется — лужи крови, разрезанные на куски русалки и смерти (иногда поправимые, ведь у Кристофера их целых девять).
Это первая книга Дианы Джонс, которую я читала, и она мне понравилась. Думаю продолжить знакомство с серией «Миры Крестоманси». Кстати, это не первая книга, а вторая. Впрочем, на действие это никак не влияет.

Дарья (@dariaapril)21 июля 2022 10:14

@lanalana, у Джонс часто так... Вроде бы детская, но встречаются такие остросюжетные пугающие моменты (лужи крови, убийства и прочее) почти во всех ее книгах.

@todona Тода Щукина 5 августа 2015
Эта история о Кристофере Чанте – мальчике, с необычными способностями. Кристофер живет в доме с родителями, которые не разговаривают друг с другом. Мать хочет, чтобы ...Читать далее
@liliana Анастасия 12 апреля 2017
Хотите прочитать чего-нибудь красивого и волшебного тогда эта книга для вас. Главный герой Кристофер Чант наделен прекрасным даром, способностью путешествовать во снах в другие миры. ...Читать далее
@dasbut Даша Бутова 30 ноября 2018
Мне особо нечего сказать про эту книгу, она понравилась, но в душу не запала. Подростковая фантастика, хорошая история. Когда я увидела, что это только одна ...Читать далее