Рецензия на книгу Человек в коричневом костюме от fermalion

написал(а) рецензию26 июля 2015 10:02

Спойлеров нет. Все имена взяты с потолка для примера.

Когда я спросил у N (человека, неоднократно прочитавшего почти все творчество Агаты Кристи), с какой книги мне лучше начать знакомство с творчеством писательницы, N без малейшего колебания и раздумья посоветовала мне «Человека в коричневом костюме».
Так что знакомство было неслучайным.

Но не сказать, что очень уж удачным.
Мне, конечно, трудно судить, но по-моему, это вовсе не та Кристи, «которую-мы-знаем-и-любим». Во всяком случае, не та, которую я себе представлял.

Во-первых, это не герметичный детектив (уж не знаю, почему я себе втемяшил, что лучший детектив обязан быть герметичным).
Поначалу все идет неплохо — кучка героев, запертая на корабле, действительно отрезана от внешнего мира и варится в собственном соку (в антураже Таинственной и Непонятной Фигни), но потом корабль неожиданно причаливает к берегам Южной Африки, а герои расползаются по всему континенту, как тараканы.

И тут начинается полная вакханалия.
Из Кимберли в Йоханнесбург, из Фоллз в Дурбан, из Порт-Элизабет в Родезию, поездом и на повозках, на трамвае, такси и просто пешком — полдюжины человек, которых я только-только запомнил, делают все, чтобы я окончательно запутался в именах собственных.
А клубок интриг запутывается все сильнее. Мистер Блэк подозревает мистера Уайта в покушении на миссис Грин, поэтому его секретарь Рэд устанавливает наблюдение за мисс Пинк, дочерью Брауна, но он не знает, что Блу — это на самом деле Йеллоу, внук мадам Орэндж, троюродная племянница которой, мисс Грей, оказывается...
И все это — на фоне бешеной скачки по городам и весям.
«Куда ты плывешь, крыша моя? В какие реки, в какие... ла-ла-ла» — пела нам небезызвестная тёзка писательницы.

Где-то там на заднем плане разворачивается история про алмазы, которая вызывает смутное беспокойство: понимаешь, что именно на нее-то и нужно обращать внимание! Но где там... Сначала попробуй уследить за всеми этими пертурбациями с мистером Брауном, леди Вайолет и их многочисленными секретарями, компаньонками, друзьями и ухажерами.
Там же, на периферии восприятия, возникает множество всяких второстепенных событий и догадок, которые вроде как тоже важны... Но и на них не остается никаких мозговых ресурсов. Мне нужно догнаться, чтобы догнать.

Ситуацию очень спасает совершенно непредсказуемая (в самом лучшем смысле) и неожиданная концовка.
Я был очень удивлен, когда узнал, как там все было на самом деле.
Но опять же: как только автор начинает расставлять все точки над «i» и объяснять все мелочи, я снова отключаюсь. Потому что я не помню всех тех событий. Потому что я пытался сладить со всем этим зоопарком, вместо того, чтобы следить за сюжетом.
А ведь иначе было никак.

Да, разумеется. Я был неподготовлен. Я брался читать эту книгу беззаботно, с желанием разгрузить голову, и был вовсе не готов к такому обильному персонажеотделению со стороны автора.
А вопрос, почему, например, Гастон Леру и Артур Конан Дойл сумели донести до меня всех своих героев и события так, чтобы я во все врубался с ходу, а Кристи не сумела — оставим открытым.

В общем, будем еще читать. Надеюсь, это мой «первый блин» в знакомстве с Кристи.

Ниже ожидаемого.

@neveroff26 июля 2015 11:09

Я, хоть тоже N))), и тоже прочитал почти все у миссис Кристи, крайне удивлен выбором Вашего знакомого! Все-таки Агата Кристи прославилась детективами, именно с них и стоит начинать знакомство, по крайней мере - рекомендовать нужно их. Это, безусловно, Десять негритят, Убийство в «Восточном экспрессе», Убийство Роджера Экройда, Зло под солнцем.
А данная книга - это ее отпрыгивания в роман шпионский, причем это первая попытка. Затем была целая серия книг про Томми и Таппенс в таком стиле, и самая удачная из про-шпионских (на мой взгляд) Почему не Эванс?
Так что я не очень понимаю чем руководствовался N, предлагая такой вариант...

@chupacabra26 июля 2015 11:19

Вот полностью поддерживаю Сашу. А Ваш знакомый не говорил, чем обусловлен его выбор? И да, прочтите те книги, которые Саша рекомендует, мне они тоже нравятся, для знакомства с Леди Агатой - самое то)))

Даша (@aberracia)26 июля 2015 11:37

Какая у вас рецензия интересная, обалдеть! Я вот тщательнейшим образом выбирала книгу для знакомства с Агатой и, последовав советам ридлянских корифеев, выбрала Убийство в «Восточном экспрессе». На очереди Десять негритят.

@fermalion27 июля 2015 20:37

@aberracia, "Десять негритят" да, это вещь, если не знаете, в чем там интрига - читайте обязательно. "Убийство в Восточном экспрессе" я бы для знакомства не советовал - там не очень традиционный для детектива финал. Как и в "Убийстве Роджера Экройда" - там тоже концовка, как бы это выразиться, очень возмутительная, не вписывающаяся ни в какие ожидания. Сами по себе романы хорошие, но в качестве знакомства я бы не советовал.
У Агаты Кристи лично мне более всего кажутся подходящими для знакомства самый первый ее роман про Пуаро ("Загадочное происшествие в Стайлзе"), или "Большая четверка" - очень динамичная и напряженная вещь. Ну, и "Десять негритят", да.
(Все это я говорю уже после прочтения около полутора десятков романов автора.)

@fermalion27 июля 2015 20:37

@chupacabra, нет, не знаю. Скорее всего, вопрос чисто вкусовой. Но N очень уверенно сказала без малейших раздумий, так что я был почти уверен.

Даша (@aberracia)27 июля 2015 20:45

@fermalion, спасибо) да, оказался полной неожиданностью, я ожидала, что он закончится... на более высокой ноте, что ли))) А само повествование очень понравилось, мне нравится лаконичность и сдержанность, только факты. Не люблю очень долгих разглагольствований и отступлений от основной идеи. Закончу Академию и приступлю с удвоенной силой, столько книг хочется прочесть и все сразу))

@loki27 июля 2015 20:45

а для меня самый худший сюжет в детективе - это герметичная обстановка)

@yana_gafner Яна Гафнер 15 апреля 2015
Агата Кристи одна из моих любимых писательниц. Ее детективные истории заставляют думать, размышлять, надеяться и предполагать. Мне кажется, детектив лучший жанр для того, чтобы начать ...Читать далее
@vandal v v 22 июля 2015
#П1_5курс Вот и наступило моё первое знакомство с творчеством Агаты Кристи(включается яркий свет, начинают бить фанфары, везде фейерверк и салют, оркестр играет прекрасную музыку, люди ...Читать далее
@psymag 29 июля 2015
#П1_5курс Старая добрая Агата. На этом в принципе можно было бы, и закончить рецензию, ибо это уже знак качества. Но произведение «Человек в коричневом костюме» ...Читать далее