Рецензия на книгу Тайна Желтой комнаты от nastya__konnisa

написал(а) рецензию26 июля 2015 14:10

Первое моё знакомство с Гастоном Леру произошло при прочтении, пожалуй, самой известной его книги, носящей название "Призрак Оперы". Детективы я очень люблю, и, узнав, что у данного писателя есть превосходные детективы, я решила купить "Тайну Жёлтой комнаты" и её продолжение - "Духи Дамы в чёрном".
Увы, я был разочарована "Тайной". Тяжёлый язык, сложно составлены предложения. Видимо, этот роман писался впику "Шерлоку Холмсу" А.К.Дойла и писателю Эдгару Аллану По. И Гастон Леру, как я поняла, хотел "переплюнуть" своим детективным мастерством всех лучших книжных сыщиков. Этот момент также сыграл для меня много, так как частые высказывания, что, мол, метод Шерлока Холмса надуман и не имеет практического применения, очень раздражают и будто показывают, что Леру писал просто из зависти. Жаль, но с успехом в этом деле я его поздравить не могу. Сюжет уж никак не пересилит рассказы о ШХ. В книге 30 глав и уже на 8-ой(!) я стала подозревать, кто убийца, а на 11-ой я окончательно утвердилась в своих догадках. Воссоздать события, произошедшие в Жёлтой комнате, я не смогла и ожидала, что хоть здесь я увижу что-нибудь интересное, но здесь ждало новое разочарование: "Тайна" оказалась уж чересчур "притянутой за уши". От "великого классика психологического детективного романа", как говорилось в аннотации на книге, я ожидала гораздо большего, а у меня получилось почти даром потраченное время.
Возможно, положительные впечатления смазались из-за того, что "Тайну Жёлтой комнаты" я читала сразу после одного из лучших детективных романов Агаты Кристи.
Надеюсь, что книга "Духи Дамы в чёрном" окажется интереснее, хотя надежда на это очень мала.

@neveroff26 июля 2015 16:17

Поиск преступника у меня совпал с Вашим - он насторожил меня при первом же появлении. А вот сложностей с восприятием языка и т.п. у меня не было и книга понравилась. И теперь для меня загадка: Если эту книгу я оценил на 8, а Вы в половину меньше, то как Вы воспримите продолжение, которое мне показалось такооооой ерундой, что слов нет.)))

@neveroff, ой, я продолжение уже заканчиваю. Муть такая, ужас. Ну, пожалуй,его я на троечку оценю) где-то две трети книги я еле прочитала, и только с 15 главы начались хоть какие-то события. А, видимо, предыдущие 15 глав Леру пытался создать натянутую атмосферу (и он эту мисию провалил, кстати говоря).
Я думаю, что "Рультабийль у Царя" вообще читать невозможно будет. Но так как там всё-таки о России, то вот думаю, может прочитать (интересно, как француз о России напишет)?

@neveroff27 июля 2015 15:04

@nastya__konnisa, я бы прочел, но не смог найти книгу.)))

@ninashashkova Нина 29 октября 2014
«Тайна Желтой комнаты» - всем детективам детектив. Законы жанра в нем тщательно соблюдены. Здесь и харизматичный сыщик (что интересно это совсем юный восемнадцатилетний парень), и ...Читать далее
@neveroff 25 января 2015
Кто сказал, что даже в самой сложной тайне разгадка чаще всего лежит на поверхности? Передайте ему привет от меня, он был прав! Я так подозреваю, ...Читать далее
@andres Джеймс Кот 3 февраля 2015
Запри все двери, мне это льстит Значит, ты ждешь, значит, не спишь... Сложно найти идеальный детектив после прочных столпов Конан Дойля, Эдгара По и Агаты ...Читать далее