Рецензия на книгу Понаехавшая от angelaJEV

написала рецензию26 июля 2015 19:48

Итак, уже в который раз замечательная Наринэ Абгарян удивляет своим жизнеутверждающим юмором. У автора завидная способность превращать самый обыденные события в повод для смеха - вроде ничего такого и не происходит - никаких захватывающих событий, триллера и погонь. Просто Понаехавшая героиня (видимо, Наринэ собственной персоной), просто приехала в Москву, просто делится своими наблюдениями.

А наблюдений масса - всего лишь несколько месяцев работы Понаехавшей в обменнике гостиницы "Интурист" в середине лихих девяностых превратились в уморительную книгу. Будем надеяться, что жизненный опыт автора достаточно богат, чтобы удивлять нас дальше.
Повторюсь - никаких головокружительных сюжетов, главная фишка автора - мелочи, раскрытие персонажей. Они получаются немного комичные, карикатурные, но обязательно - добрые. И в этом вся прелесть.

Тем, кто читал и не читал "Манюню" сразу скажу - это НЕ "Манюня", готовьтесь к мату, им ругается (а если точнее, на нем говорит) как минимум персонаж О.Ф. - начальница Понаехавшей. Лично мне не мешает, но Тургеневским девушкам читать не рекомендую)))

Наталья (@patootie)20 октября 2015 22:07

Моя преподавательница по немецкому называла нас с подружкой Тургеневскими девушками, когда мы не особо охотно и не особо уверенно мололи языком на немецком, хотя "мололи" это, конечно, громко сказано, скорее ворочали :)
Но я люблю Паланика, это поможет мне пережить знакомство с начальницей Понаехавшей?)

Анжела Шинш (@angelajev)20 октября 2015 22:31

@patootie, хаха, забавно, а вот для меня немецкий звучит как песня)) никогда не понимала поклонников картавого французского (хотя, безусловно, любой язык прекрасен)
Каюсь, не читала Паланика. Но, вообще, если вас никак не смущает ругань, смело читайте. У меня реплики О.Ф. вызывали гомерический хохот))

Наталья (@patootie)20 октября 2015 22:35

@angelaJEV, ну, честно признаться, я ругаю мужа за то, что он слушает группу Ленинград)) Но хорошо, что он не знает, что я читаю)))
Вообще я тоже прониклась симпатией к немецкому, пока у меня не стала его вести эта преподавательница))) а французский мне нравится))

Анжела Шинш (@angelajev)20 октября 2015 22:42

@patootie, прально, меньше знает - лучше спит)) и да, читать и слушать - это разное, я вот тоже не ярая поклонница их творчества))

@rina_red Nika_San 19 сентября 2015
«Понаехавшая» оставила после себя смешанные впечатления. Несмотря на предупреждения в рецензиях, я таки решилась прочесть это творение Наринэ Абгарян, но всё таки не ожидала, что ...Читать далее
@tirastell Tira 10 января 2017
После «Люди, которые всегда со мной» во что бы то ни стало, пообещала себе продолжить знакомство с Абгарян. Очень хотелось еще раз испытать ту палитру ...Читать далее
@suraj Анастасия 27 марта 2017
Литературу такого юморного жанра обычно не читаю. Но "Понаехавшую" всё-таки решила осилить и не зря. Она абсолютно лёгкая, забавная и весьма интересная. Местами, честно сказать, ...Читать далее