Рецензия на книгу Сильмариллион от sly_fox

написала рецензию26 июля 2015 20:47

"Сильмариллион" - это мифология мира: его рождение и становление до событий,
которые мы затрагиваем в "Хоббите" и "Властелине колец".
Это произведение богато на события и имена, широко охватывает всех героев и их знаменитейшие подвиги. Этот труд можно по праву считать ценной исторической справкой Средиземья, ведь именно отсюда нам становятся понятны происхождение могущественной Галадриэли, ужасного Саурона, не говоря уже о значимости появления колец власти и первых владельцах.
"Сильмариллион" непросто читать. Это произведение отличается стилем повествования,
требует внимания и умения вести записи, если читатель пожелает разобраться во Вселенной Толкина. Если "Хоббит" и "Властелин колец" читаются легко и завораживают интересом, то "Сильмариллион" не каждый сможет осилить и оценить по достоинству.
А вы уже готовы проникнуть в историю?

Даша (@aberracia)26 июля 2015 21:05

Давным-давно я слушала аудиокнигу и она мне не особо понравилась по той простой причине, что я ее не совсем поняла. Вот когда прочитала Властелина, тогда стало понятней. Книга тяжеловата для восприятия, но интересна. Надо будет еще раз прочесть.

FOX SLY (@sly_fox)28 июля 2015 10:44

"Сильмариллион" - не самая простая книга. Это больше для фанатов Толкина. И то, для тех, кто хочет проникнуться в атмосферу истории Средиземья. По мне, "Сильмариллион" помогает угомонить ярое желание фапающих фанатов. Сразу интерес убавляется. Я прочитала с интересом, потому что мне нравятся мифология и было интересно узнать истории и легенды прошлых Эпох. Но советовать кому-либо Я бы побоялась. Эту книгу нужно быть готовым прочитать.

Кейли О'Нил (@miss_keely)13 ноября 2015 0:22

@sly_fox, согласна с вами. Я думаю, что читать ее следует, хоть это немного нарушает хронологию, после "Хоббита" и "Властелина Колец". В Средиземье и его мир, вы правы, нужно втянуться :) Интересная очень книга, но из-за того, что составлена буквально из заметок на полях и недоработанных черновиков, читать трудно.

@dmitry87gord Дмитрий Гордиенко 23 декабря 2013
Глубоко увлекшись экранизированной трилогией «Властелин колец», мне захотелось обязательного и незамедлительного продолжения. Но в тот момент моей жизни даже мысли не было о том, что ...Читать далее
@ardet Анна Колесникова 31 марта 2014
Когда я впервые начала читать "Сильмариллион", я ничего не поняла еще на создании мира и все это мне напомнило скучный учебник истории, так что я ...Читать далее
@elizabeth9330 21 мая 2014
Пожалуй, одна из тех нескольких книг, после прочтения которых впечатления складывались достаточно неоднозначное. В начале книги, безусловно, узнавался почерк Толкиена, хоть повествование и было несколько ...Читать далее