Рецензия на книгу Черные алмазы от etapoid

написала рецензию26 июля 2015 20:47

Для меня эта книга нечто необычное. Не по сюжету, а по стилю повествованию, по выкладу мыслей, детализации.
Главное, это крайне странное начало, даже было подумала, что я что-то не то скачала, ибо вроде книга должна была быть про спасателей, пожары и в таком духе, а вместо этого история сотворения мира, мамонты и т. д. Должна отметить, я согласна с теорией автора, что 1 день сотворения длился 1000 лет, трезвая мысль.
Когда пошла речь о ГГ я успокоилась и поняла, что скачала то что надо и можно слушать - наслаждаться.) тем более что было чем. Я окунулась в дивный мир, где есть и каменно-угольные предприятия, и аристократия, и манипуляция людьми, и все это в антураже не испорченной Венгрии (сравниваю с Англией и Францией того периода). Автор очень помог проникнуться атмосферой благодаря точной детализации, он указывал даже самые незначительные мелочи, поначалу это раздражало: "Зачем же ты расписываешь даже это?" Но в целом, эти детали придавали общей картине полноту и оживляли произведение.
Не берусь даже объяснять сюжет, ибо он очень закручен, за что книга получает дополнительный плюс.
Хочу отметить ГГ, колоритная личность, мизантроп, ученый, одиночка, но не без человеческих чувств, побуждений, доли здравого эгоизма.

Понравилась, буду и дальше знакомиться с работами автора.