Рецензия на книгу Кутюрье Смерти от aberracia

написала рецензию26 июля 2015 23:00

#Флешмоб_Маньяк

Для меня вся прелесть триллеров заключается в том, что с самого начала известна личность главного виновника всех кошмаров, свалившихся на головы мирных жителей и полицейских. Дальше лишь остается наблюдать (с интересом или без) за тем, как преступник обводит вокруг пальца блюстителей порядка и продолжает творить свои страшные произведения искусства из человеческих тел, пока борцы со злом собирают сведения и опрашивают свидетелей.
Коротышка тщательно выбирает себе жертв, ведь он творец, эстет, который создает свои омерзительные композиции из человеческих тел: "Вот уж было бы забавно сделать мозаику в цвете: черный, белый, желтый – великое воссоединение рас среди вечного покоя".
Он некрофил и каннибал, прячущийся за маской маленького невинного человечка, человечка-огуречка. Его маленькие острые зубки с силой вонзаются в мертвую плоть, он смакует человеческим мизинцем, как куриной ножкой. Бррр.
В своих внутренних монологах Коротышка каждый раз пытается себя оправдать: "Как ни крути, каждый умирает по-своему. Иначе все бы были запрограммированы работать какое-то время, а потом – баста! Сдох как батарейка. В конце концов, от чего-то ведь надо умирать. И что – умереть от руки убийцы хуже, чем от рака печени? Смерть от рака – благороднее?" Но есть ли оправдание его зверским поступкам, даже если это травма детства?

Эпилог в конце наталкивает на мысль, что убийцу ждет реинкарниция в новом теле: "Я – Кутюрье Смерти, царь хищников, должен вернуться на землю под видом тупой девицы". Так что продолжнение истории следует читать в книге "Потрошитель" этого же автора.
Очень впечатлительным особам эту книгу лучше не читать, т.к. в ней достаточное количество изощренных убийств и издевательств над трупами, которое поражает воображение.

Joker (@nikfrock)26 июля 2015 23:56

Ну так вроде интересно...или нет? Тебе самой-то книга понравилась? А то без оценки и понять не могу))

Даша (@aberracia)27 июля 2015 12:59

@nikfrock, шоб да так нет)))
Идея сюжета шикарная, на самом деле. Когда только начала читать (вернее слушать, это аудиокнига), то показалось, что книга похожа на детектив Фред Варгас Человек, рисующий синие круги. Я даже ожидала чего-то такого похожего, что было там. Но потом всё смешалось - люди-кони, как говориться, и я уже растерялась просто. Описание преступлений и внутренние монологи Коротышки мне понравились, было ощущение, что это я человечинки поела и таракашкой закусила. Но вот конец меня очень разочаровал, очень. Поэтому не могу сказать положительная или отрицательная эта рецензия. На счет того, сколько звезд ставить, то я бы 6 или 7 поставила. Но опять же, от описания человеческих кишок я в обморок не падаю, а вот жуки-пауки - это моя фобия. Продолжение я бы не читала.

Joker (@nikfrock)27 июля 2015 14:55

@aberracia, как-то чересчур витиевато ты своими жуками паутину плетешь, что все равно не могу решить читать аль не стоит) наверно, когда совсем мои хотелки от истощения начнут биться в истерике, то быть может, возможно, как знать...))

Даша (@aberracia)27 июля 2015 15:00

@nikfrock, когда совсем-пресовсем читать нечего будет, тогда берись)
П.С. я не знаю как правильно писать "пресовсем")))

@lerochka27 июля 2015 15:05

Да, тоже не сладкая сказочка. А я расстраивалась, что одна сделала неудачный выбор на флешмоб)

Даша (@aberracia)27 июля 2015 15:14

@lerochka, я вообще искала книгу Энн Рул Незнакомец рядом со мной, но ее нет ни в электронном виде, ни в аудиоверсии. Это о серийном убийце, которого еще прозвали "нейлоновым", Теде Банди.

@lerochka27 июля 2015 15:23

@aberracia, нейлоновым?) Не слышала о таком.

Joker (@nikfrock)27 июля 2015 15:28

@lerochka, ну приехали, один из самых известных маньяков Америки)

Даша (@aberracia)27 июля 2015 15:29

@lerochka, Теодор Роберт (Тед) Банди) — американский серийный убийца, насильник, похититель людей и некрофил, действовавший в 1970-е годы. Его жертвами становились молодые девушки и девочки. Точное число его жертв неизвестно. Незадолго до своей казни он признался в 30 убийствах в период между 1974 и 1978 годом, однако настоящее количество его жертв может быть гораздо больше (более 100 человек). Я где-то читала, что "нейлоновым" его прозвали из-за того, что однажды нашли у него колготы капроновые и с тех пор к нему приклеилось это прозвище.

@lerochka27 июля 2015 15:30

@nikfrock, да я как-то не сильна в теме маньяков. Интересуюсь больше людьми, оставивиших в истории более положительный след)

@lerochka27 июля 2015 15:32

@aberracia, как говорится меньше знаешь, крепче спишь))

Даша (@aberracia)27 июля 2015 15:34

@lerochka, согласна) но меня так заинтересовала его личность, теперь вот томлюсь, хочу книгу найти, а не могу((

Joker (@nikfrock)27 июля 2015 16:12

@lerochka, сильно сомневаюсь, что ты знакома только с положительными делами исключительно положительных людей) ну да ладно, теперь знаешь о Банди, но надеюсь твой сон хуже не станет))

@lerochka27 июля 2015 16:28

@nikfrock, ой, как тонко подмечено))

Joker (@nikfrock)27 июля 2015 16:35

@lerochka, ну чтоб на землицу родимую спустилась, да не расслаблялась))