Рецензия на книгу Эме и Ягуар от alexandra_ishkova

написала рецензию27 июля 2015 9:27

Это же надо было выбрать книгу, которую практически невозможно найти!
Дума, причин тут несколько – главным образом, нетрадиционная любовь, ну и в целом – непопулярность темы евреев в нацистской Германии в российском сообществе. Потому что у нас свои «заморочки», а эта тема близка европейской культуре больше.
Итак, «Эме и Ягуар» - мне понравилось название. Книга очень неоднозначная. Во-первых, исторический жанр – довольно тяжелый. Многие смотрели фильм «Список Шиндлера» и читали книгу в основе - вот книга примерно такая же, детальная, полная тяжелых подробностей, от которых волосы становятся дыбом – все эти перечисления вещей (которыми бедным людям запрещали владеть), предрассудки, трудности, лишения, реакции людей. Это очень страшно – представлять то время и себя на месте евреев.
Вторая главная линия в книге – отношения двух женщин. Тема тоже весьма непопулярная, и признаться – никогда я не читала ничего подобного. Но по сути отношения между двумя людьми – всегда одинаково развиваются и наполнение эмоциональное – тоже везде одинаковое, не зависимо от пола. Отношения – грустные, ибо конец трагический, одна из героинь погибает в концентрационном лагере.
Интересен в книге подход – воспоминания очевидцев вперемешку с дневниковыми записями, стихами, письмами – ты погружаешься в атмосферу, сопереживаешь героям и лучше их понимаешь.
В общем и целом книга хорошая, но тяжелая для чтения, ибо тема очень и очень непростая.

#З1_3курс
@dpakoshka

Валюшка (@dpakoshka)27 июля 2015 9:46

Поставьте галочку спойлер, пожалуйста)

@dpakoshka, спасибо, подправила:)

@zloeshydo Kara Montess 14 августа 2015
Даже не знаю, понравилась ли мне эта книга, или нет. Она оставила довольно смешанные чувства. А может, "Эме и Ягуар" просто не всем подходит. Или ...Читать далее