Рецензия на книгу Верхний мир от aman

написал рецензию27 июля 2015 10:50

#Г1_3курс

В начале чтения был очень заинтригован: таинственные убийства, люди на крыше, издатель и детектив. Подумал, что это какой-то мистический детектив с закрученным сюжетом и интригой. Но все оказалось намного проще: мистика, в общем-то, в самом начале и заканчивается (есть попытка возобновить ее в конце, но какая-то безрезультатная), детектива уж тем более не получилось.
В конечном итоге, все сводится к борьбе двух группировок. И тут ничего нового: добро против зла, одержимый псих против "честного" и "справедливого" доктора. По правде, все эти "теории" о жизни внизу и наверху - все вызывало только смех. Довольно посредственно переданы автором идеи и цели как тех, так и других. Да и вообще из всей этой идеи "верхнего" мира получился какой-то полный бред, хотя сначала мне это показалось интересным.
Также мне остались непонятными и необъясненными многие вопросы. Как будто авто просто забыл, что начинал писать об этом. В попытке создать интригу и мистическую атмосферу, Фаулер даже не удосужился дать объяснение тому, о чем он писал ранее: что за ил с Нила, зачем было расшифровывать тетрадь и что там нашли и т.д. А в конце так вообще ерунда получилась.
В целом, я бы не сказал, что роман совсем мне не понравился - вполне сойдет, чтобы скоротать время на досуге. И есть какие-то интересные моменты. И как я понял, это первая работа автора, так что, возможно, сказался недостаток опыта и мастерства (но проверять это как-то желания не возникает). Из-за этого, я думаю, и получилось так, что описание интереснее самого романа.

Хм... По описанию возлагала большие надежды... И тут облом(