Рецензия на книгу Трясина от marine_

написала рецензию27 июля 2015 11:10

#Г1_3курс

Абсолютно мерзкая и неприятная книга по всем пунктам. Даже не знаю, как описать ощущения, которые остались после прочтения. Во всяком случае, ничего хорошего эта книга не дала, наоборот, разочаровала, хотя описание книги интригующее. Недаром говорят не судить книгу по обложке.

Сюжет на удивление прост, как кажется в начале, но постепенно человек, который расследует это дело, открывает такие подробности о жизни "одинокого пожилого мужчины, убитого в собственном доме", что вся жалость к нему пропадает мгновенно. Мне больше было жалко его убийцу, потому что, став жертвой таких обстоятельств, можно сойти с ума.

Что касается повествования - то тоже ничего утешительного. Много нецензурной лексики в тех местах, где спокойно можно было бы обойтись без неё. Я бы ещё поняла, если бы таким образом автор хотел глубже раскрыть характер какого-нибудь персонажа, но её используют почти все герои, просто так или для развлечения.

Помимо этого - оскорбления. Мне казалось, что героям доставляет эстетическое удовольствие, когда кто-то называет их "говном собачьим". У меня же это вызывало только отвращение.

Прибавим к этому ещё постоянное повторение фразы про "типичное тупое исландское убийство". В первой половине книги она появлялась с некоторой периодичностью, хоть и формулировка могла быть немного другой. Я пыталась понять, что это значит, даже погуглила, однако, кроме того, что преступление было совершено в Исландии, ничего не нашла. Наверное, это просто фишка автора.

Вывод: мерзкая манера повествования, мерзкий убитый, мерзкие дружки убитого, мерзкая жизнь.

Хотела поставить оценку 5, но за последние абзацы в силу своей сентиментальности изменила её на 6.

охохо... Печально(((

Надежда (@marine_)27 июля 2015 13:17

@nuta2019, Увы(
Посмотрите пожалуйста ещё рецензию на Остров Ее Величества. Маленькая Британия большого мира. Наверное, Вы её пропустили)

@katzhol Катя 19 июля 2015
Странная книга. Вроде бы неплохой сюжет, ровное, последовательное, неспешное повествование. Книга затягивает, прочитала буквально за три дня. Но не впечатлило. Сейчас расскажу почему. Во-первых, сам ...Читать далее
@iulia133 24 июня 2017
#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали) " - Нет, правда, что это за странная идея, фотографировать детские могилы?" (с.) Очень добротный дождливый ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 12 декабря 2020
#книжный_марафон2020 И весь текст как трясина - простой, грязный и гадкий От данного детектива ожидала более интересного сюжета, плюс, ко всему было как-то отвратно читать ...Читать далее