Рецензия на книгу Сдвиг времени по-марсиански от dobromir

написал рецензию27 июля 2015 11:53

«Гадл-гадл-гадл, – звучало у него в голове, – я – гадл-гадл-гадл».
Честно говоря, после прочтения этой книги хотелось всю рецензию заполнить словами гадл-гадл :)

Так о чем это книга?
Мне показалось, что в ней соединились обе, прочитанные мной чуть ранее "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" и "Убик". Хотя, хронологически эти книги появились позже. И это, пожалуй, доказывает мысль, которая у меня возникла относительно того, что в этом романе написана как бы предыстория "Мечтают ли андроиды об электроовцах?"
Из неё можно выяснить, почему не все люди хотели переезжать на Марс, а некоторые даже решили вернуться. Сам Марс в этом произведении описан более подробно и, кстати, у него есть коренные жители. А ещё роман заставил задуматься над вопросом: "Почему мы думаем, что обитатели других миров прогрессивнее нас, может быть, всё наоборот?"
Автор анализирует такие психологические отклонения как самоубийство и шизофрения, и описывает оригинальный метод лечения аутизма.
Думаю роман будет интересен психологам прежде всего, а шизофреникам лучше воздержаться от чтения, так как опасен рецидив. Я сам чуть не свихнулся, пока читал :)

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 17 января 2018
Такого Дика я люблю! Сюжет балансирует на тонкой грани между наркоманией и философией, логикой и фантасмагорией, бредом и шедевром, шизофренией и гениальностью. Джек Болен болен. ...Читать далее