Рецензия на книгу Женский разговор от katya

написала рецензию27 июля 2015 12:14

Как же нравится мне Валентин Распутин. Даже рассказы его написаны жизненно, поучительно, мудро. Поэтому для #флешмоб_Ж я выбрала именно этот рассказ.

Как давно вы разговаривали с бабушкой или дедушкой? Не просто «Привет! Как дела? Нет, я не буду шесть пирожков». Я имею ввиду разговор по душам, о жизни. После прочтения рассказа мне очень захотелось к моей бабушке. Мне захотелось поговорить с ней о её молодости, о достижениях, о том, как она относилась к разным ситуациям, о любви, о её мечтах - обо всём! Мне захотелось впитать в себя её мудрость, её уважительное отношение ко всем, её рассудительность и милосердие. Женский разговор по душам, который я запомнила бы на всю жизнь.

О чём рассказ? Внучку за проступок отправили к бабушке в деревню (это разве наказание? Да это же счастье - побыть с бабушкой рядом!). В одну ночь они не могли уснуть и начали разговор. В разговоре со стороны бабушки прозвучало очень мудрых слов. Читая этот разговор, можно изменить своё отношение к некоторым вещам в жизни. Понять, как раньше жили люди, как живут люди в деревнях. Жизнь в деревне существенно отличается от городской, может быть, поэтому деревенские люди видят смысл жизни и саму жизнь иначе.

Советую его прочесть всем девушкам, а после, если ваши бабушки живы, придите к ним в гости, или если вы живёте вдалеке от них (как я), позвоните. Конечно, по телефону по душам не поговорить, то услышать милый, старенький, родной голосок, задать вопрос, на который получите мудрый ответ - важнее, чем бессмысленная болтовня с подружками о распродажах и помаде.

@ekaterin_a27 июля 2015 12:28

мне так нравятся твои рецензии) они такие теплые и эмоциональные! читала твою рецензию и вспомнила, как мы с бабушкой частенько так болтали. Она рассказывала о своем детстве, о том, как вместе с мамой и сестрами все время мечтали, вдруг вот сейчас дверь откроется и зайдет пропавший без вести на фронте отец, о своей молодости, о кавалерах, ухаживавших за ней... эх, спасибо за эту рецензию. В который раз вспомнила о бабушке с теплотой)

@katya27 июля 2015 12:54

@ekaterin_a, спасибо)) Я обычно пишу сразу, как прочту, на эмоциях. Я по своей бабушке очень соскучилась, очень хочется съездить к ним

Даша (@aberracia)27 июля 2015 13:09

Я бы сейчас много отдала, чтобы поговорить опять с бабулечкой своей. Её уже давно нет с нами, но я все так же скучаю. Иногда ловлю себя на мысли, что в свое время что-то недоспросила, недосказала((( Спасибо за рецензию!

@liliyaiml Лілія Литвин 4 апреля 2015
#флешмоб_ВалентинРаспутин Название книги полностью соответствует ее содержимому. Женский разговор бессонной ночью на неиссякаемую тему - отношения, любовь, мужчины. Но разговор этот состоялся между двумя поколениями, ...Читать далее
@lyba Любовь Сапожкова 11 апреля 2015
Довольно маленький рассказ. Не несёт какой-то большой смысловой нагрузки. Это просто спор старшего поколения с младшим, ещё зелёным и не созревшим. Валентин Распутин четко даёт ...Читать далее
@julia9999 Юлия 15 июля 2015
Название рассказа «Женский разговор» полностью отражает содержимое произведения. Виктория, девушка шестнадцати лет, сделала аборт. Ее беременность не была по любви, просто связалась с плохой компанией. ...Читать далее