Рецензия на книгу Идеальный официант от Rant

написала рецензию27 июля 2015 12:53

Предупреждение: не рекомендовано к прочтению гомофобам и лицам младше 16 лет.

Хотела бы начать с того, что для меня обложка оказалась обманчиво милой. Книгу я брала в руки с желанием расслабиться и провести время за любовным романом, пусть и не совсем стандартным. Но кто же знал, что заманчивая строчка в аннотации "любовь длинною в жизнь" не будет такой обнадеживающей.

Уже немолодому французу Эрнесту, который посветил всего себя работе официантом на протяжении уже долгих 35 лет, приходит весточка из прошлого - письмо от Якоба, перевернувшее его спокойное и размеренное течение жизни. Письмо, чтение которого он откладывал и одновременно мечтал прочитать именно сейчас, в эту минуту. Эрнест не знал, что это письмо послужит поводом вспомнить все, что было, узнать то, чего он не знал. И не из письма.

Повествование романа состоит из пересечений воспоминаний Эрнеста и человека, изменившего все в 1936 году жарким летним днем, с настоящим, в котором "идеальный официант" встает лицом к лицу с правдой; описаний жизни и работы официанта, обязанностей и требований (что многим могло бы показаться скучным, когда мне наоборот - очень познавательным моментом) с людьми, посещающими Гисбах, со своими привычками, поведением и ролью в жизни Эрнеста. Читается легко и спокойно, я даже сказала бы, со скоростью человека, который неторопливо вспоминает всю свою жизнь.

"Идеальный официант" держал в каком-то состоянии горькой ностальгии, которой предавались по очереди Эрнест и Клингер. Официант, писатель и Якоб, который поставил их жизнь с ног на голову.

Зульцер так же смог немного меня напугать. "Напугать" не совсем верное слово, но первое, что приходит на ум. Образ жизни Эрнеста после рокового 1936 довольно пугающий, слишком однообразный и жесткий. Тридцать с лишним лет быть идеальным официантом, человеком без возраста в глазах окружающих, человеком без мнения, пока его не спросишь, даже перед кузиной.

Книга попала ко мне в момент, когда мне хотелось расслабиться в силу накатившего чувства одиночества, которое со многими случается, но благодаря этому была прочитана под то настроение и в то время, которое, я считаю, идеально для этого.

Waxsell (@raccoon)27 июля 2015 13:01

Рецензия такая интересная)
Как по Вашему, стоит ли книга затраченного на неё времени?

Татьяна (@rant)27 июля 2015 13:06

@raccoon, честно скажу, что когда покупала книгу, боялась, что выбросила деньги на ветер. Книга небольшая, в печатном виде 220 страниц, что, я считаю, идеальный размер для этой истории. Она не успевает наскучить, как минимум мне, поэтому я не считаю, что я потеряла время на ее прочтение. с:

Waxsell (@raccoon)27 июля 2015 13:09

@Rant, Просто я тоже на нее заглядываюсь уже приличное количество времени)

Татьяна (@rant)27 июля 2015 13:13

@raccoon, если все-таки надумаете ее прочитать, мне бы очень хотелось узнать Ваше мнение и ощущения от прочтения. Просто я в добавок ко всему выше сказанному склоняюсь к тому, что немалую роль сыграло и настроение, с которым я брала книгу в руки.

Waxsell (@raccoon)27 июля 2015 13:16

@Rant, Хорошо, хотя бы комментарий постараюсь чиркануть)

Татьяна (@rant)27 июля 2015 13:17

@raccoon, буду ждать с:

@nota Наташа 4 ноября 2015
Не могу точно оформить свои мысли, по поводу этого романа. С одной стороны, он довольно скучный и местами затянут. Некоторые вещи повторяются по несколько раз ...Читать далее
@raccoon Waxsell 26 марта 2016
" Умирает любовь - приходит смерть, приходит любовь - умирает смерть." " Когда страсть порабощает человека, она становится опасной." В этот чудесный весенний день случилось ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 27 марта 2016
Буду не оригинальна: всем гомофобам, и прочим любителям сугубо традиционных отношений, лучше к книге не приближаться. И не говорите, что я не предупреждала. События книги ...Читать далее