Рецензия на книгу Авессалом, Авессалом! от krolock

написала рецензию27 июля 2015 16:50

Очень интересный роман про мальчика, который, обладая невинностью духа, и получив как-то подтверждение несовершенства социального устройства, решил во что бы то ни стало добиться в жизни большего и получить то, что ему, по праву его рождения, не предназначено. И своей силой и упорством, смелостью и умом, он это и получает. Но судьба обещала ему не это, и поэтому все, что он пытался создать, растворяется как дым, не оставляя после себя ни единого следа.

Интересная композиция у романа: сначала описывается вся история в нескольких словах. Потом она же пересказывается одним из рассказчиков с его точки зрения, но уже более подробно. Потом рассказывает другой рассказчик еще более подробно, хоть он и знает историю с абсолютно другой стороны. И так далее, каждый раз происходящее раскрывается по-новому.

Отдельно хочется отметить очень красивый язык с интересными метафорами. Очень понравился стиль повествования, который, как река, захватывает тебя и несет по своим волнам. И достигается это даже не интересностью текста (хотя и им тоже), а каким-то своим особым стилем с длинными предложениями на несколько страниц, которые тянут и тянут тебя дальше, не давая вынырнуть и передохнуть, а заставляя дальше и дальше следовать за повествованием.