Рецензия на книгу Дело корнета Елагина от visha

написала рецензию27 июля 2015 18:09

Среди великого множества рассказов Ивана Бунина о любви этот, на мой взгляд, один из самых больших и самых интригующих. С первой до последней строчки он пронизан нотками психологизма, которые заставляют уделять пристальное внимание характерам главных героев, пытаться понять их, осмыслить их поступки.
Не могу сказать, что рассказ «Дело корнета Елагина» оставил во мне бурю эмоций и впечатлений, но точно могу заверить, что он не был для меня скучным чтением. До последней страницы хотелось узнать, как же все произошло и почему именно так, а не иначе, и как вообще это могло произойти?
Узнать то хотелось, но вот не было при этом сочувствия к главным героям, не вызывали они симпатий. Для себя я решила, что это обычные люди со своими «тараканами», несколько экзальтированные, склонные к бравадам. Могут ли они быть симпатичны? Лично мне - нет.
Но, несмотря на это, рассказ стоит того, чтобы быть высоко оценённым (хотя я поставила ему 6), ведь Бунин мастерски создал своих персонажей, начиная от внешнего вида и заканчивая самыми глубокими и потаенными участками души. Каждое слово имеет глубокий смысл, ничего нельзя упустить при прочтении, каждое рассуждение, каждое описание несет в себе что-то важное, раскрывающее образы. Вот это тонкое описание и привлекло мое внимание больше всего.