Рецензия на книгу Портрет мертвой натурщицы от loki

написала рецензию28 июля 2015 13:33

#Флешмоб_Маньяк
#И1_5курс

У меня есть какая-то странная страсть, которая заключается в том, что я читаю все книги из серии русских авторов, если первая прочитанная книга мне не особо пришлась по душе. И даже если она дно, все равно ничего не могу с собой поделать, ручонки так и тянутся к продолжению.
Так будет и с этим детективом. Оказывается, Портрет мертвой натурщицы - это не первая книга из серии, а вторая, и есть еще третья. Ждите меня, Маша и Андрей. Скоро я до вас доберусь.
Немного о сюжете: в Москве обнаруживают трупы девушек, на которых лежат эскизы картины известного художника Энгра. Кто и зачем убивает обычных, ничем не примечательных девушек? Откуда он взял эскизы? В целом, задумка достаточно интересная, но я буду не я, если не начну рыскать в поисках недостатков.
Первый. Тема кражи картин в Париже ну вообще не раскрыта. Как-то она так мимо проходит, что можно было ее даже не вводить.
Второй. Такие книги надо читать, сидя около интернета, чтобы можно было при любом упоминании картины или художника сразу же посмотреть, кто это, что это, зачем это. А сидя в метро с еле работающим вай-фаем жить не хочется, не то что искать что-то.
Третий. Тут, возможно, для кого-то будет мини-спойлер.Очень странно обыгрывается похожесть девушек на женщин с картин, да и самого преступника на персонажа другой картины. Ну вот не верится как-то, что прям все одалиски нашли своего двойника в Москве, как-то слишком сказочно.
Четвертый. Образ Светы в начале книги и в конце слишком разный. Автор слегка переиграла, когда пыталась сделать из нее такую прожженную женщину.
Пятый. Книга далеко не шедевр.
Но что-то не дает мне поставить ей оценку ниже 7)

Александра (@suuushi)28 июля 2015 13:58

Как-то расхотела я пока читать эту книгу, но рецензия интересная :)

@ekaterin_a28 июля 2015 14:05

@suuushi, а я наоборот захотела))

@loki28 июля 2015 14:34

@ekaterin_a, катя, мне кажется, ты ее опустишь)))) как сыновей доктора марча))

@ekaterin_a28 июля 2015 14:41

@loki, хаха)) стало еще любопытнее)

Катя (@rina_rot)28 июля 2015 16:00

меня сначала название привлекло и я кинулась, а потом поостыла. И теперь точно не буду читать)

@loki28 июля 2015 16:02

@rina_rot, так ты начинала даже?

Катя (@rina_rot)28 июля 2015 16:10

@loki, нет, только кинулась, нашла, а потом расхотела как-то)

@loki28 июля 2015 16:34

@rina_rot, а мне еще надо остальные части прочитать до 15 августа...

Катя (@rina_rot)28 июля 2015 16:37

@loki, а что, они есть в списке? Почему именно до 15 авг. или ты опять учиться идешь?:)

@loki28 июля 2015 16:40

@rina_rot, нет, я больше не буду по списку читать)
да, я ж поступила на 3 фака)

Катя (@rina_rot)28 июля 2015 16:42

@loki, я думала это шутка. Нет, я кончено знала, что ты шутить не очень любишь, но всё же...)

Joker (@nikfrock)28 июля 2015 16:43

@loki, О-о

@loki28 июля 2015 16:44

@rina_rot, я наоборот люблю прикалываться))
но не в этот раз)

Катя (@rina_rot)28 июля 2015 16:46

@loki, ого! А так можно было?:) Или только тебе?) (нет-нет, я не напрашиваюсь, мне и одного за глаза)

@loki28 июля 2015 16:47

@rina_rot, можно)))

@loki28 июля 2015 16:47

@nikfrock, ты тоже думал, что я шучу?

Joker (@nikfrock)28 июля 2015 16:50

@loki, нет) я просто понял, что если бы дал тебе записать меня, то попал бы на все три сразу)))

@loki28 июля 2015 16:51

@nikfrock, нет, на один))

Катя (@rina_rot)28 июля 2015 16:53

@loki, да что ты? сделай человеку на выпускной подарок! Бесплатное обучение на 3 потоке!)

@loki28 июля 2015 17:05

@rina_rot, я предлагала его записать. он отказывается((((

@anastasia_roja Медведь 24 января 2015
Эта книга оказалась очень наглой. Я кропотливо выстраиваю очередь из книг, заранее планирую, какая будет за какой. А эта пододвинула ту, что я читала, и ...Читать далее
@driar 6 декабря 2015
Сочетание слов «Эксмо» и «современный детектив русского автора» я по понятным причинам воспринимаю с рефлекторным содроганием. Но тут оказалась очень заманчивой обложка, подходившая к не ...Читать далее
@lanalana 22 марта 2019
#свояигра #книжный_марафон Какое-то невесёлое и пустое чтение у меня получилось. Единственный плюс — то, что я узнала о таком художнике как Энгр. В принципе это ...Читать далее