Рецензия на книгу Человек-зверь от julia9999

написала рецензию28 июля 2015 14:55

Внимание! Чтение данной книги не рекомендуется впечатлительным и поддающимся внушению лицам!
Знакомство с творчеством Эмиля Золя я начала с произведения «Человек-зверь». Я безумно рада, что прочитала его. Оно оставило неизгладимое впечатление и понравилось мне.
Больше всего меня удивила многогранность произведения, потому что его будет интересно прочесть читателям с разными литературными предпочтениями. Ведь в книге множество элементов ужаса и мистики, «закрученная» любовная линия, интересная психология личности героев и многое другое. Я впервые встретилась с таким необычным произведением.
Многие скажут после прочтения, что это довольно странное произведения. Я соглашусь с ними. А многие его могут не понять, поэтому оно им и не понравится (я тоже первую четверть книги долго вникала в личности героев, сам сюжет и тему этого произведения). А непонятным может стать именно из-за этих составляющих.
Сюжет довольно необычный, но невероятно интересный. Но пересказывать его я не буду, его не описать в двух словах. А если и рассказать, то получится один большой спойлер. Но могу уверить, что книга впечатлит и понравится любителям «острых» сюжетов. Концовка также оказалась непредсказуемой, очень впечатлил такой разворот сюжета на последних странницах.
Почти весь мой интерес был прикован к изучению личности героев и их поступков. Человек-зверь – так можно сказать о каждом из героев, потому что каждый из них, хоть и человек, но олицетворяет определенное животное. Так, например, главная героиня Северина, по моему мнению, похожа на кошечку. Так думает и сам автор: «…Нежная, покорная, она охотно бы спала, словно кошечка, с утра до вечера у него на коленях…» А оба главных героя Жак и господин Рубо олицетворяют какого-то хищного и кровожадного зверя (в прямом смысле). И мне очень нравился этот процесс распознавания в героях разных животных.
Если честно, то я не до конца поняла тему и мораль произведения (по моему убеждению, они должны присутствовать в каждом произведении). Герои в каждой строчке кричали, что убивать других это весело и доставляет наслаждения. А автор не скупился на достаточно неприятные и откровенные описания убийства людей. Поэтому все действия героев можно описать фразой из произведения: «Каждый, кому придет фантазия убить, убивает». Каждый из героев испытывает огромное желание вонзить в человека нож. Поэтому впечатлительным людям будет довольно сложно прочесть такие эпизоды. Так же тяжело будет читать книгу людям, поддающимся внушению. Потому что после прочтения из изысканного любителя любовных романов можно превратиться в любителя ужасов ( в лучшем случае) или в жаждущего крови убийцу (потому что главные герои как будто с подвигают на такие поступки). Я не люблю ни описание убийств, ни самих убийц, но во время чтения я расстраивалась, если какой-то из героев не смог убить другого (аж самой стыдно стало после). А если убил, то я радовалась. Вот как заинтересовал меня Эмиль Золя (хорошо, что не изменил).
В общем, знакомство с романом «Человек-зверь» прошло успешно. Поэтому продолжу знакомство с творчеством Эмиля Золя. Соглашусь с @AprilDay что почти все герои в произведения маньяки и поставлю #Флешмоб_Маньяк .

#П1_5курс

P.S. Хочу поблагодарить нашего декана, многоуважаемую @anastasia_roja . Списки на 5 курс ( да и на все прошедшие курсы) невероятно интересные. Но, что меня больше всего удивило и приятно обрадовало, что все три книги на 5 курсе я оценила на 10/10! Спасибо Вам огромное за Ваш нелегкий труд в подборке списков и обучение нас, Ваших студентов))

Kara Montess (@zloeshydo)28 июля 2015 15:07

Заинтересовали! В свободное время обязательно прочту.

Юлия (@julia9999)28 июля 2015 15:28

@zloeshydo, рада, что привлекла к книге новых читателей))

@loki28 июля 2015 15:56

не представляю, насколько надо быть впечатлительным, чтобы после книги хотелось кого-то убить

Юлия (@julia9999)28 июля 2015 16:27

@loki, люди разные. Я когда - то читала, что книга "Над пропастью во ржи" была найдена у убийцы Джона Леннона и у еще какого-то, точно не помню. Кто знает, возможно именно она сподвигла их на преступление.

@loki28 июля 2015 16:30

@julia9999, этот ваш комент напомнил Патрисию Корнуэлл))))))
@rina_rot, правда, похоже?)))

Катя (@rina_rot)28 июля 2015 16:36

@loki, я теперь везде ее виду, эту Патрисию. =) А ты вчера видела, как Лера после книги хотела руки отрезать кой-кому? Вот!)
А по рецензии. Она мне понравилась. Только если там одни убийства и не проглядывается морали, печальненько. (

@loki28 июля 2015 16:41

@rina_rot, и мне рецензия тоже понравилась))

Юлия (@julia9999)28 июля 2015 17:04

@rina_rot, я подумала, может здесь мораль " от противного", то есть нам автор показкл такую жизнь и действия героев для того, чтобы мы не пошли по их стопам. Может быть вы, если прочитаете, найдете другую)) Рада, что моя рецензия оказалась полезной)

Юлия (@julia9999)28 июля 2015 17:07

@loki, рада, что вам понравилась рецензия. Боюсь показаться глупой, но все же(знания дороже), просветите меня, пожалуйста, кто такая Патрисия Корнуэлл и чем мой коментарий вам ее напомнил. Очень интересно)

@loki28 июля 2015 17:11

@julia9999, у нее есть книга Джек Потрошитель. Кто он? Портрет убийцы и я и @rina_rot писали на нее рецензии не так давно, так вот, у автора была одна из теорий, что один мужчина прочитал книгу и может быть она на него повлияла. Ну и прочие странные теории без особо доказательной базы.
Просто я слабо верю,ч то на человека может повлиять лишь одна книга. Там должен быть комплекс действий, а не просто одно прочтение книги

@ekaterin_a28 июля 2015 17:11

@julia9999, можно встряну?) это девушки никак не могут забыть диплом факультета изо)) Джек Потрошитель. Кто он? Портрет убийцы, автор та самая Патрисия Корнуэлл

Юлия (@julia9999)28 июля 2015 17:19

@loki, спасибо большое за разъяснение. Интересная у вас теория)

Юлия (@julia9999)28 июля 2015 17:20

@ekaterin_a, конечно можно) Теперь понятно, почему в последнее время так много рецензий на эту книгу))

Юлия (@julia9999)28 июля 2015 17:22

@rina_rot, @loki, можно еще один вопрос?) Как вам книга Джек Потрошитель. Кто он? Портрет убийцы ? Стоит ли читать?)

@loki28 июля 2015 17:23

@julia9999, ну если относиться к ней как к художественной литературе, а не документалке, то нормальная)

Юлия (@julia9999)28 июля 2015 17:25

@loki, спасибо, буду знать)

@bibliomany-6028 июля 2015 18:33

Ох уж этот Золя! Не люблю французскую литературу того периода. И Золя - не люблю.

Юлия (@julia9999)28 июля 2015 18:40

@bibliomany-60, почему же вы так категорично?))

Медведь (@anastasia_roja)28 июля 2015 18:54

@julia9999, Юля, спасибо Вам за приятные слова)) Очень здорово, что пятый курс завершается на 10 из 10!!!
А я Золя ещё не читала, но хочется познакомиться.

Юлия (@julia9999)28 июля 2015 19:01

@anastasia_roja, Вы заслужили эьи приятные слова)) Обязательно познакомьтесь с этим произведением)

Медведь (@anastasia_roja)28 июля 2015 19:25

@julia9999, спасибо)) Ох, было бы ещё много времени))) Но когда-нибудь обязательно!

Юлия (@julia9999)28 июля 2015 19:43

@anastasia_roja, да... Наши списки хотелок бесконечны...

@bibliomany-6029 июля 2015 10:01

@julia9999, Да вот как-то так. Предложат мне на выбор- французского классика Эмиля Золя или простенький современный женский англоязычный любовный роман,выберу последнее.

Иринка (@aprilday)29 июля 2015 13:10

Господин Рубо, я бы сказала, похож на какого-нибудь дикого кабана.. с этими его приступами ярости. А Жак, мне показалось, гораздо симпатичнее, нет? По крайней мере, он единственный из всех героев борется со своим желанием убить.

Юлия (@julia9999)29 июля 2015 15:29

@AprilDay, на счет Рубо я согласна, но Жака я все равно не одобряю. Он конечно думает о том, что убивать это неправильно, но на мой взгляд не слишком прилагает усилий, чтобы исправиться.

@aprilday Иринка 14 июля 2015
Эта книга по всем параметрам - не мое чтение. Но нет правил без исключений, и я ставлю ей 10 из 10, она потрясающая! Этот роман ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 6 февраля 2018
Золя – один из моих любимых авторов, но вынуждена признать, что это не лучшее его произведение. Долгое время вообще казалось, что мне подсунули слегка переделанную ...Читать далее
@reiden_coldflame Илья Муханов 17 апреля 2019
______________________ «…И рыбы подымались по реке, И небо развернулось пред глазами... Когда судьба по следу шла за нами, Как сумасшедший с бритвою в руке» После ...Читать далее