Рецензия на книгу Изабель от Holda

написала рецензию28 июля 2015 15:22

Первая книга этого автора, которую я прочла. Книга, ужасно мне понравившаяся.
Не буду спойлерить и пересказывать весь сюжет, скажу только, что в этой истории есть Бэлтайн, кельты, греки, римляне, священные кабаны, друиды, ночь огней, и давние истории, которые никогда не заканчиваются.
Поначалу события развивались достаточно размеренно, и было ощущение, что это скорее приключения-с-тайнами, в меру "расследовательные", в меру драйвовые, а потом всё неожиданно переползло под сень кельтских дубов в сумрак Бэлтайна и постепенно ощущение от повествования стало иным.
А уж окончание и вовсе...даже не знаю, сказать "удивило", значит соврать, потому что я где-то с середины повествования уже догадалась, что как-то они должны будут решить "проблему", а не просто оставить на потом. Но тем не менее концовка очень цепанула. Окончание истории подействовало...пробирающе, вроде как всё закончилось правильно, к лучшему, но всё равно осталось ощущение умирания чего-то, какой-то части волшебства. Окончания истории. Я очень не люблю, когда истории заканчиваются. И тезис про "конец одного - начало другого" не работает в этом случае. Может быть дело в том, что в этой книге очень здорово показана разница в масштабе понятий. Долго думала, как бы описать это интуитивное ощущение, но потом мне на ум пришли строчки песни Канцлера Ги, которые идеально описывают всё:
«Только ныне масштаб поражений не равен.
От былого осталась лишь зыбкая тень:
Там Тулуза сдана, здесь завален экзамен"»
Лучше и не скажешь. И от этого, наверное, концовка кажется немного печальной, но это сугубо моё субъективное. А объективно книга по-моему отличная: не слишком длинная, при этом эмоционально насыщенная и захватывающая, атмосфера у автора получается очень зримо и жалеешь, что так медленно читаешь, потому что хочется скорее-скорее узнать, что там дальше.
Рекомендую.

@krolikbuu 11 июня 2018
#свояигра Книга, основанная на сказке или мифах за 40 Давно у меня так туго книги не шли, как эта. Для меня этот роман - сплошной ...Читать далее