Рецензия на книгу Все живое... от leolaska

написала рецензию29 июля 2015 2:57

Роман "Все живое" Клиффорда Саймака вызвал у меня очень противоречивые чувства. С одной стороны, он призывает людей быть человечными, жить в мире и во всеобъемлющей любви, быть открытым всему новому, с другой, - эта фантастическая утопия неоправданно затянута и в итоге практически бесцельна.
Саймак во многих сових произведениях предлагает возможные варианты идеального развития человечества. В романе автор вроде бы предлагает читателю самому сделать выбор, говорит о возможном мирном разрешении событий победе любви над войной, однако реалистический вариант развития событий по сути один, скорее всего правительство бы сбросило бомбу. Говорит о том же, "худшем варианте" и его более ранее произведение "Кольцо вокруг Солнца", опровергая достаточно жестко эту утопию. Да и еще до конца не известна цель и намерения пришельцев, и примут ли они идею "любви". Произведение настолько расплывчато, что каждый может увидеть в нем все что хочет и иллюзию выбора, и свою уникальность, а следовательно и перекрутить как хочешь.
Почему-то это произведение считают одним из лучших у Саймака, я с этим не согласна. Мне очень нравится его стиль написания, многие книги читаются на одном дыхании, но не эта, лично меня она заставила читать и думать, как оказалось практически ни о чем.

@chupacabra5 августа 2015 16:16

Позор мне, позор!!! Я пропустила твою первую оецензию((
Но, энто, я тут решила...надоела ты со своим Саймаком)) советую любимую у него книгу, прочитаю ))

@leolaska6 августа 2015 20:32

@chupacabra, ))) проба пера так сказать...;) Самые любимые "Кольцо вокруг Солнца" и "Заповедник гоблинов") А также самый любимый маленький рассказик "Прелесть") Рассказ - мечта айтишника)))

@chupacabra6 августа 2015 20:40

@leolaska, "мечта айтишника"? и ты молчала? кто ты после этого???

@leolaska1 декабря 2015 0:03

@chupacabra, я? молчала?)))) Да я тебе все время говорила: "Почитай")))) Сама сказала, что я "своя "Лена"")))

@katerika Екатерина Троценко 29 апреля 2015
Совсем недавно открыла для себя этого замечательного автора-утописта. Теперь схожу с ума, ибо в книжных магазинах его книг нет. "Всё живое" - вторая история, с ...Читать далее
@lanalana 14 июня 2021
#полуночный_экспресс «Ибо всякая плоть - как трава, и всякая слава человеческая - как цвет на траве: засохла трава, и цвет ее опал» - 1Пет 1:24, ...Читать далее