Рецензия на книгу Дары волхвов от katya

написала рецензию29 июля 2015 17:28

Поговорим о любви и самопожертвовании? В этом рассказе эти два понятия раскрыты полностью. Искренняя любовь, красивые поступки, чистые умыслы. Любовь всегда на фоне бедности была заметнее, я имею в виду в книгах - там, где мы видим чистую любовь, практически всегда будет бедность и нищета. И наоборот, там где повествуется о нищете, обязательно будет любовь. Истинное счастье не в деньгах, а в нежности, заботе и уважении друг к другу. Получается, что искренность любви можно достичь только не имея денег?

Красивая история о двух любящих друг друга людях. Как они жертвуя тем, что им дорого, решили сделать подарки своей второй половинке. Вот это любовь, скажу я вам! Не то, что сейчас: «Мы уже полгода встречаемся, а ты мне до сих пор айфон не подарил», тьфу на такие отношения! Неужели мы забыли, что можно делать сюрпризы, не имея кучи денег? Почему это должны быть обязательно 101 роза (по фото в социальных сетях мне кажется, что все девушки сошли с ума на этом подарке, который нужен им только, чтобы выложить фото в сеть для хвастовства перед подружками). Почему это должен быть дорогой телефон, ноутбук или часы? Почему сейчас, если парень сделает цветок из бумаги и придёт с ним на свидание, то девушка посмотрит на него как на врага народа? Что стало с нашим миром? Мы перестали радоваться обычным вещам, обычным сюрпризам, недорогим подаркам! Я не утверждаю, что все вокруг такие, но хотелось бы, чтобы как можно больше людей могли любить, как в маленькой, но волшебной истории «Дары волхвов».

P.S. Мой папа ходил к маме на свидание с сосисками! Да, да, я не опечаталась - с сосисками. Потому что мама жила в общежитие и любила сосиски (но денег на них не было). Это ли не знак внимания и любви? Когда ты замечаешь то, что какие-то вещи доставляют человеку удовольствие. Представляете, если сейчас какой-нибудь парень придёт на свидание с сосисками? Думаете, станет ли девушка дальше с ним встречаться? Да она убежит через минуту домой!

А я была бы только рада встретить такого человека, который видел бы во мне что-то прекрасное, доброе, чистое, видел мою душу, понимал меня. Но такое, наверное, бывает только в книгах. Всем любви!

Катя (@rina_rot)29 июля 2015 17:36

Ах, как я согласна, словами не описать!

Очень люблю это произведение))) И полностью согласна на счет подарков: искренняя забота и желание порадовать должны цениться больше, нежели пафосный подарок, который еще и преподносят зачастую «для галочки».

Наталия (@fairytale22)30 июля 2015 10:55

Как вы все верно написали)) подарок дорог не ценником, а вниманием. А уж если ради него человек чем то пожертвовал, то такому подарку вообще цены нет.

Ksenia Lobanova (@loksergeevna)22 ноября 2015 23:01

За сосиски отдельное спасибо, подняли настроение, обязательно прочту эту книгу)

@chupacabra22 ноября 2015 23:55

замечательная книга! всегда дарит приятное настроение, а еще зимнее и рождественское ))
а мне лично нравятся подарки, сделанные собственными руками, какие-то мелочи) я вот собираю игральные кости, так мне подруга взяла и из полимерной глины слепила такой кубик, вместо точек - гайки) я была в шоке и в восторге, теперь это мой самый любимый кубик!)
так что полностью согласна с тем, что когда люди чувствуют и понимают тебя - это прекрасно!!!

@lerochka1 января 2016 19:56

И почему я не заметила твою рецензию раньше? Теперь и у меня этот рассказ один из любимых))

@psycho8 декабря 2016 16:40

такая светлая рецензия :)
@lerochka, и мой тоже кстати, любимый рассказик)

@katya8 декабря 2016 17:59

@psycho, спасибо)

@lerochka8 декабря 2016 20:12

@psycho, неужели мы хоть в чем-то сошлись? А то в последнее время в разные стороны смотрим)
Я О.Генри всего люблю. Уже говорила, у меня томмк его собраний есть, читаю медленно, растягивая удовольствие)

@psycho8 декабря 2016 21:11

@lerochka, какие еще нравятся у него?) ну больше всего..
меня еще "20 лет спустя цепляет)

@lerochka8 декабря 2016 21:29

@psycho, ну пока я еще не всего его одалела. Каждый нравится по особому. Начала с грустных таких как этот рассказ, затем Последний лист понравился, Мишурный блеск почему-то запал в душу. А потом оказалось, что у Генри много юмористические рассказов.

Таня (@diachenko)8 декабря 2016 21:41

Ну вот видишь! Твоя мама тоже не приветствовала цветы из бумаги))) я кстати букеты не люблю, называю их пучками трупиков) и тоже предпочитаю что-нибудь съедобное, а иногда и красивое))) зато сама дарю разные самоделки, хитрая я)

@alexio82 Алекс Гор 5 декабря 2013
Самое главное в жизни - найти того человека для которого хочется отдать последнее только чтобы его порадовать, и знать, что он сделает то же самое. ...Читать далее
@olegd Олег Дмитренко 5 декабря 2013
Дары волхвов - одна из лучших притч О. Генри. Для тех, кто не знаком с творчеством этого выдающегося писателя, эта новелла как нельзя лучше подойдет ...Читать далее
@valeria_f Валерия Черкасова 9 декабря 2013
"Дар Волхвов" О. Генри - прекрасная история, после прочтения которой снова хочется жить, любить и верить в людей. Читать ее можно в любой момент жизни, ...Читать далее