Рецензия на книгу Жены и дочери от heeyraffaello

написала рецензию29 июля 2015 19:12

Почему-то очень сложно писать рецензию на эту книгу, хотя она, наверное, первая за долгое время, которая меня впечатлила.

Ничего особенного Вы здесь не найдете, практически никаких скандалов, интриг и расследований, козей и стремительного поворота событий. Все 800 страниц жизнь в Холлингфорде тихо и спокойно течет своим чередом: дамы сплетничают, их мужья ездят на охоту. Вдовец мистер Гибсон живет со своей милейшей дочерью Молли.
Через несколько сотен страниц в роман вводятся два новых долгожданных персонажа - миссис и мисс Киркпатрик.
Миссис Киркпатрик - Клэр, представляет собой довольно посредственную особу, которую слишком уж интересует её место в обществе. Мисс Киркпатрик - Синтия, её дочь, которая у меня вызывала симпатию на протяжении всего романа. Хотя, это, наверное, странно, ведь в романе она представлена скорее как отрицательный персонаж: дерзкая, непокорная, непостоянная. Молли же, к которой читатель, по-видимому, должен испытывать нежность, вызывала у меня антипатию. Слишком она нежная, покорная, позволяла собой буквально манипулировать.

Не могу не признать, что в романе есть очень много моментов, исключив которые книга была бы поменьше, читалась бы быстрее и ничего не потеряла. Но меня они совершенно не напрягали, хотя для кого-то, возможно, окажутся проблемой и раздражителем.

Вряд ли в этой книге вы найдете глубокие мысли, которые изменят вашу жизни. Но всё-равно читать данное произведение крайне приятно.

Ах да, кстати, прошу обратить внимание, что роман НЕ ДОПИСАН. Для меня это было шоком и разочарованием, но все сюжетные повороты читатель вполне может угадать, так что книга от этого факта теряет совсем немного.

#флешмоб_Ж

@cvbnbvcvbn12329 июля 2015 20:58

А почему не дописан?

@cvbnbvcvbn123, Элизабет Гаскелл внезапно умерла:(

@cvbnbvcvbn12329 июля 2015 22:13

@heeyraffaello, как жалко(

@bibliomany-609 июня 2016 8:01

Поражаюсь я Вам,Рита! На ТАКУЮ книгу такую холодную,вялую рецензию написать...А я напишу-восторженную!

@bibliomany-60 9 июня 2016
Эта книга-чудо,как хороша!Этот комплимент из уст джейнистки "дорогого стоит". Я-то думала,так,как Джейн Остин не может писать никто. Ошибалась. Про Элизабет Гаскелл и слыхом не слыхивала. ...Читать далее
@angelica Angelica Schelina 29 декабря 2017
Сразу скажу, что не разделяю общего восторга. Очень "женская" книга, на мой взгляд, и похожа на мыльную оперу: - он сказал... - а она.... - ...Читать далее
@aa_books Анастасия Коренева 14 мая 2018
Гаскелл не дописала этот роман по причине внезапной смерти. Так и хочется сказать «800 страниц в бумажном переплете, а он не дописан, Карл!» Роман, который ...Читать далее