Рецензия на книгу Фабрика мухобоек от brainik

написал рецензию29 июля 2015 22:22

В названии фабрика, а дело-то у нас в суде. Причем дело очень серьёзное, послевоенное разбирательство по еврейскому вопросу, где обвиняемый сам принадлежит к этому несчастному народу. Те немногие выжившие польские евреи из городка Лодзь жаждут справедливости по отношению к своему председателю местного гетто. Но у защиты есть свои доказательства порядочности председателя, ведь именно евреи из Лодзинского гетто прожили на пару лет дольше других евреев. Так кто же он, предатель или неудавшийся Моисей, который продолжительно вёл свой народ к выживанию, но не справился с этой сложной задачей в такое жестокое время?

Этот еврейский суд уж очень показался странным, то вроде бы ответственно рассматривается дело, то разыгрывается театр, чтобы присутствующие отдохнули, то шум, то шутки и веселье, а вопрос-то серьёзный. Отмечу, что практически всё время мы находимся в зале суда, но с помощью самых разных свидетелей, а также прокурора и адвоката, мы можем полностью войти в курс дела и истории. У защиты и обвинения свои причины участвовать в этом деле.

Особое внимание уделено переживаниям молодой красивой жены обвиняемого, которая, такое ощущение, всю свою жизнь только и борется за существование. Правда какое решение она приняла в итоге для себя, я так и не понял.

В качестве противовеса судебному процессу с промыванием костей председателю за тысячи погибших, автор предлагает свою историю любви с первого взгляда с милой чешкой Дорой, которую повстречал на заседании. Вроде бы всё описано довольно просто и никак не связано с основным сюжетом, но это как-то помогает сгладить неприятные моменты, описанные свидетелями. Читая, не забывайте, что плохих наций не бывает - бывают плохие люди!
Спасибо за внимание!
#А1_5курс

@bachucha Виктория 8 августа 2015
#А1_5курс Неравнодушна я к книгам, в которых поднимаются вопросы морального выбора и этические дилеммы. "Фабрика мухобоек" заставляет задуматься о том, возможен ли баланс между рациональностью ...Читать далее